Ленинградская область и Карелия - Между Ладогой и Онегой

May 04, 2023 09:23



Есть такое непопулярное место на Русском Севере, расположенное между великими озёрами, которое таит в себе множество старых деревенек с деревянными часовнями и церквями. Первый раз в этот регион мы с dyomkin заехали в 2020 году, прокатившись по северу Ленинградской области. В прошлом году решили поехать ещё севернее, в Карелию.

1. Как я уже написал, между Ладогой и Онегой много деревень, где сохранились старые деревянные часовни и церкви. Объехать все места в рамках одной экспедиции, тем более короткой, не представляется возможным. Поэтому мы выбрали самые интересные, на наш взгляд, локации, куда к тому же несложно было доехать из Олонца, в котором мы решили базироваться. Деревня Маньга находится в географическом и геометрическом центре  этого самого региона между великих озёр. На высоком холме над деревней стоит часовня Рождества Пресвятой Богородицы.


2. Середина июня - великолепное время на юге Русского Севера. Всё цветёт, тепло, комаров только много. И когда я говорю много, я имею в виду много. По траве лишний раз лучше не ходить.



3. Рядом с Маньгой посмотрели ещё несколько деревень. Одну из них оставили на потом. Какие-то деревни не впечатлили, где-то реставрация убила место (ондулиновая крыша и купол на деревянное часовне - не самое красивое, что я видел). В общем, на закат вернулись в Маньгу.


4. Когда мы в 2020 катались по северу Ленинградской области, мы не сняли красивое место на реке Важинке - Согиницы. Причиной тому была реставрация, которая завершилась в конце того же года. В этот раз мы конечно же решили доехать до Согиниц, а заодно посмотреть, что там ещё есть. А есть там деревня Заозерье, что на озере Вачозере, в которой стоит часовня Петра и Павла.


5. Но вернёмся в Согиницы, где на берегу реки стоит большая красивая и старая церковь Николая Чудотворца. Когда я садился в машину в Москве, я подумал, что на Русском Севере мне удалось видеть разные состояния: яркие рассветы и закаты, туманы, северное сияние... Но вот я никогда не видел и не снимал радугу над старым храмом. В Согиницах погода портилась. Начинался дождь. Высокие холмистые берега Важинки не давали посмотреть, что там на горизонте. А на горизонте было солнце...


6. Дождь был довольно сильный, но короткий, как раз чтобы показать нам радугу.


7. Да ещё и полную двойную радугу.


8. Рядом с церковью росли люпины. Нехарактерный для Русского Севера цветок. Но ещё в 2020 именно на Важинке, в Курпово, я снимал люпины на фоне деревянной церкви. Вот и тут.


9. Когда мы ездили в Согиницы, мы заприметили деревню Куйтежа, что на реке Мегреге. В деревне не сохранилась старая церковь (я, честно говоря, даже не знаю, была ли она), но сама деревня была очень фактурная. Так что на следующий день мы решили поехать и погулять там.


10. Вечер обещал красивый закат. Так как мы никуда уже не успевали, то решили просто вернуться в Олонец. В конце концов собор Смоленской иконы Божией Матери, расположенный на острове в месте слияния Мегреги и Олонки, стоял у меня в списке того, что надо бы снять.


11. А тут ещё такой замечательный свет...


12. За которым последовал не менее замечательный закат. А потом и дождь.


13. Подумав, что ничего уже не будет, мы вернулись в отель ужинать и спать. И только мы улеглись, как за окном появились первые розовые отсветы... Что делать? Куда бежать? В Олонце много подвесных деревянных мостов. И самый красивый из них как раз подходит для рассветной съёмки.


14. Хорошо, что всё это мы заранее посмотрели)


15. Собор в Олонце отлично смотрится не только на закате, но и днём на инфракрасную камеру.


16. Жалко только, что на реке не зеркало было, как на закате.


17.


18. Ещё одно интересное место, про которое почти никто не знает - это деревня Орусъярви. Находится она в северо-восточной части Ладожского озера, километрах в 20-25 от берега. В деревне сохранилась большая церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость.


19. Свет в тот вечер давали в час по чайной ложке, но тем и интереснее было.



20. Деревня глухая, связи нет, магазинов нет, но люди живут. По крайней мере летом.


21.


22. Долго думали, что делать после заката. В итоге поехали в сторону Маньги. По дороге на озере Витяри сняли вот такой туман.


23. Там же.


24. Помните, я в самом начале писал, что одну из деревень в окрестностях Маньги мы оставили на потом? Это была Коккойла, где у самого леса стоит старая часовня Варвары Великомученицы. В первых лучах солнца часовня особенно красива.


Это была уже вторая поездка в регион между Ладогой и Онегой, но явно не последняя. Там ещё множество интересных мест.

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!

Мой сайт, Instagram, Facebook

Ленинградская область, путешествие, Между великих озёр, инфракрасная фотография, Русский Север, виды сверху, Республика Карелия

Previous post Next post
Up