Март смотрибельный и читабельный

Apr 01, 2013 00:33

Продолжаю отслеживать свои впечатления от увиденного и прочитанного. На этот раз - третий месяц года - март.

Киношки:
1. Мечтатели (The Dreamers) - 7/10. Мой второй фильм Бернардо Бертолуччи. Первый фильм - "Конформист" -, как и этот, говорит о тайных сексуальных нестандартных желаниях людей, казалось бы, неглупых, но терзаяющихся в поисказ своего я. Это была первая взрослая роль Евы Грин. И зачем сразу начинать карьеру с раздевания и постельных сцен?
2. Крученый мяч (Trouble with the Curve) - 5/10. Клинт Иствуд снимает либо шедевры, либо проходные вещи.Первых всё так больше, а на вторых, наверное, он опробывает разные разные типажи и зарисовки для фильмов более достойных. В этом фильме он решил попробовать Джастина Тимберлейка. Ничего с ним интересного не получилось.
3. Общество мёртвых поэтов (Dead Poets Society) - 9/10. Отличное кино, как жаль, что оно не попалось мне по молодости. Зато теперь я знаю, откуда брались, случайно или намеренно, разные сцены и повороты сюжета. И сразу достаточно интересное кино "Хорошо быть тихоней" потеряло часть своего шарма.
4. После Люсии (Después de Lucía) - 6/10. Тягучее арт-хаусное кино на избитую тему юношеской глупости: от ревности до страсти, от грубости до преданности. Смотреть было не очень приятно и интересно, хотя финал фильма меня слегка удивил и потряс. Думал, что всё будет менее трагично и серьёзно.
5. Мосты округа Мэдисон (The Bridges of Madison County) - 7/10. Сперва я прочёл книгу, а затем уже посмотрел фильм спустя какое-тол время. Книга оказалась интереснее, т.к. там описаны скорее мысли женщины, встретившей свою страстную любовь, чем внешние проявления, показанные в фильме. Франческе надо было бежать за своей любовью, не оглядываясь ни на что, в итоге она разменяла её на воспоминания и сожаления. Хотя они и доставляли ей радость.
6. Психо (Psycho) - 8/10. C фильмами Хичкока я знаком плохо, смотрел только шпионско-детективные ленты. Первая "страшная" картина режиссера мне понравилась - вот откуда растут ноги всех современных нелюбимых мной ужастиков.
7. Хичкок (Hitchcock) - 6/10. А это уже фильм о том, как снимался Психо. А точнее, о том, как и чем жил Альфред Хичкок во время съемок. Сильно личная драма хотя и сыграна хорошими актерами, совершенно невыразительная и скучная кинокартина.
8. Столкновение (Crash) - 6/10. Не очень люблю кино, где показываются переплетения судеб разных людей в один момент времени. Вообще в судьбу не верю, верю в изменчивость мира по Канту. А при слабенькой игре актеров, но хорошем режиссере, сложно взять и уверовать.
9. Мёбиус (Möbius) - 6/10. Развесистой клюквы про русскую разведку и стиль жизни мало, что спасает фильм от провала. Нов целом, иностранцам не снять хороший фильм про "немытую Россию", даже при отличных актерах.
10. Убить президента. Покушение на Ричарда Никсона (The Assassination of Richard Nixon) - 7/10. Фильм про лишнего человека, который не находя причин своих проблем в себе, не решаясь разобрать в своей жизни, оголтело винит во всем окружающих, которые, к слову, тоже не стремятся помочь слабому человеку.
11. Таинственная река (Mystic River) - 9/10. Отличный, можно сказать классический американский триллер. И сюжет, и игра актеров (в особенности Шона Пенна) заслуживают отличных оценок. И, конечно, место действия -  Бостон - сыграло не последнюю роль в выборе этого фильма для просмотра.

Книжки:
1. Дэвид Диккинсон - "Смерть на Невском проспекте" - 8/10. Английские авторы - мастаки сочинять даже простенькие детективные сюжеты. А когда они ещё недурственно копаются в истории и выдают свою точку зрения на разные события, получается действительно неплохо.
2. Дмитрий Медведев - "Черчилль. Секреты лидерства. Слагаемые успеха самого известного премьера в мировой истории" - 9/10. Нет, это не книга экс-президента России, это всего лишь заигрывающий с этим писатель, которые мастерски подаёт биографию известного политика через призму селф-менеджмента. Получилось интересно и актуально для понимания как строить карьеру и отношения.
3. Коррадо Ауджиаса  - "Секреты Лондона" - 6/10. В принципе неплохая книжка, состоящая из исторических выжимок и личного отношения автора к историю города. Почитать можно, но на замену путеводителю не подходит.
4. Антон Чехов - "Иванов" - 7/10. Ещё одна история лишнего человека, которому все наскучило, но который не собирается переламывать себя не то от лени, не то от бессилия. Пьеса хорошая, в именах и характера не путаешься, жаль, что не читал в школе.
5. Джилл Дэвис - "Отбор и оценка рукописей" - 6/10. Сперва думал, что книга о том, по каким критериям проводить редакторскую правку текстов, а оказалось книга про то, как выстраивать отношения между разными отделами издательства. Для меня бесполезно, хотя в целом, всё описано правильно, если спроецировать на любую другую организацию.
6. Александр Солженицын - "Раковый корпус" - 5/10. Тяжелое и гнетущее произведение, именно такое, каким описаны больницы и страдания людей в них. Автор добился эффекта, но не оставил надежды. Читать неприятно, но уж лучше прочитать про это, чем самому столкнуться.

музыка, книги

Previous post Next post
Up