Охридский Пролог святителя Николая Сербского: 29 (16) октября

Oct 29, 2020 10:00


Автор: святитель Николай Сербский

1. Св. мученик Лонгин. Божественный евангелист Матфей, описывая страдания Господа Исуса Христа, свидетельствует: Сотник же и те, которые с ним стерегли Исуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий (Мф. 27: 54). Этим сотником и был сей блаженный Лонгин, который еще с двумя своими воинами уверовал в Сына Божия Иисуса. Был он командиром солдат, присутствовавших при распятии Господа на Голгофе, [также] - начальником стражи, охранявшей Его гроб. Когда иудейские вожди узнали о Христовом воскресении, то принялись подкупать воинов, чтобы те распространяли ложные вести [о том], что Христос якобы не воскрес, но Его украли собственные ученики. Попытались иудеи дать деньги и Лонгину, но это им не удалось. Тогда прибегли они к своему привычному образу действий: решили убить Лонгина. Узнав об этом, Лонгин снял свой воинский пояс, крестился у Апостолов вместе со своими двумя друзьями и вкупе с ними тайно покинул Иерусалим и переселился в Каппадокию. Там предал он себя посту и, молитве и как живой очевидец Христова воскресения, своим свидетельством обратил многих язычников в истинную веру. Затем удалился он в деревню, в имение своего отца. Однако злоба иудейская и здесь не оставила его в покое. По навету иудеев, послал Пилат воинов, чтобы зарубили они Лонгина. Святой Лонгин, предчувствуя духом приближение своих палачей, вышел им навстречу и пригласил их в свой дом, не раскрывая им, кто он такой. После изрядного угощения воины легли спать, а святой Лонгин встал на молитву и молился всю ночь, готовя себя к смерти.
Наутро пошел он и привел тех двух своих друзей, облекся в белые погребальные одежды, дал наставление своим домочадцам и показал им место на пригорке, где завещал себя погрести. После чего пришел к воинам и объявил им, что он и есть разыскиваемый ими Лонгин. Воины смутились и застыдились, оставив всякое намерение его казнить. Но он стал упрашивать их исполнить приказ своего командира. И были усечены Лонгин и два его товарища. Его голову воины отнесли к Пилату, тот передал ее иудеям, а они зарыли ее в мусор за пределами города. 2. Прп. Лонгин Трудолюбивый. Киево-Печерский монах, подвизавшийся в XIII-XIV веке. Был привратником в монастыре и имел в себе столь чистое и облагодатствованное сердце, что всегда знал, кто с какими мыслями входит в обитель или выходит из нее. Чудотворные мощи преподобного Лонгина почивают в Дальних пещерах (преподобного Феодосия).
Святой Лонгин сотник под крестом стоял,
Слышал, как Господь дух Отцу предал,
Как благое небо гневом разразилось -
Тьма на землю в полдень грозно опустилась;
Солнце лучи скрыло, горы затряслись,
А тела усопших в души облеклись.
Из гробов отверстых святые явились -
Чтоб живые люди к Богу обратились.
Храбрый сотник Лонгин чудесам внимал -
С покаянным вздохом к небесам воззвал:
«Человек Сей истинно Сыном Божьим был!
Этот мір невинного на смерть осудил!»
Вслед за ним два воина сие повторили:
«За грехи людские Его пригвоздили!»
Наяву зрел Лонгин Бога униженье -
Стал затем свидетелем Его Воскресенья.
Не хотел он истину от людей сокрыть,
Постарался всюду ее объявить.
Господа воскресшего в міре он прославил,
Личное свидетельство истины представил.
Воином Христовым он до смерти был,
За Христа и душу свою положил.

Рассуждение. Первое явление святого мученика Лонгина. Много лет прошло со времени мученической кончины святого Лонгина, когда случилось ослепнуть некой вдовице в Каппадокии. Врачи нисколько не смогли ей помочь. Как-то раз пришла ей в голову мысль пойти в Иерусалим и поклониться святыням - может быть, хоть там обретет она какую-либо помощь. Был у нее и единственный сын, еще мальчик, служивший ей поводырем. Но едва добрались они до Иерусалима, как ее сын заболел и умер. О, сколь безмерной была скорбь слепой матери! Утратив зрение, теперь потеряла она и единственного сына, глаза которого доселе ее водили! Однако в этой ее беде и невыразимой тоске явился ей святой Лонгин и утешил обещанием, что и зрение ей вернет, и сына в небесной славе покажет. Поведал он ей всё и о себе и отправил ее за город на свалку, чтобы откопала она там его голову, - а дальше она сама увидит, что́ с ней произойдет. Встала женщина и на ощупь, шатаясь и спотыкаясь, кое-как вышла за город, а затем позвала людей и попросила их отвести ее на главную свалку и там оставить. Когда подвели ее к самой большой куче мусора, она наклонилась и стала разгребать завал, имея твердую веру, что найдет то, что́ повелел искать ей святой Лонгин. Раскапывая мусор, коснулась она главы святого мученика - и в тот же миг открылись ее глаза, и увидела она под своими руками человеческую голову. Исполненная благодарностью к Богу и великой радостью, взяла она главу святого Лонгина, омыла ее, помазала благовонными составами и внесла в свой дом как величайшую драгоценность міра сего. Созерцание. Да созерцаю мужество святого архидиакона Стефана в исповедании Христа (Деян. гл. 7), а именно: 1) как святой Стефан перечислил Божии чудеса и милости, явленные на протяжении веков израильскому народу; 2) как изобличил он богоборчество и злодеяния иудейских вождей; 3) как назвал он их предателями и палачами Христа.

Проповедь о Божиих горах и безднах. Правда твоя яко горы Божии, судьбы твоя бездна многа (Пс. 35: 7). Горы Божией правды прорезают все горизонты времени и пространства, воздвизаясь от земли до небес и из облаков времени - в безоблачные [высоты] вечности. Не суть ли святые - носители Божией правды? Посмотрите, как прорубают они окна во времени и пространстве! Рожденные во времени, они теперь ликуют в вечности. Жительствуя в вечности, они ниспускаются к нам во время и помогают нам, как крепчайшие братья подают руку слабейшим. Жили они на земле в ограниченном пространстве, а ныне прославляет их вся вселенная. На всех пяти континентах міра сего сооружаются храмы в честь Апостолов, мучеников и прочих Божиих праведников. Таковы суть горы Божией правды: не можете вы их ни ограничить, ни объять, ни приложить к ним какое-либо мерило века сего. Какие горы способны тягаться с горами Божиими? Какие люди могут быть под стать Божиим человекам? Какая слава может сравниться со славой тех, кого возвеличил Бог? О братья мои, возрадуемся же правде Божией и да возвеселимся при виде ее высоких гор. Судьбы Твоя - бездна многа. То есть суды Твоего Промысла не поддаются исследованию, как великая бездна. Иова бросил Ты на гноище, чтобы его прославить; Саула воздвиг на престол, чтобы он сам себя низринул в погибель. Милуешь Ты грешника, подавая ему изобилие и здравие, чтобы он покаялся; бьешь праведника, чтобы укрепить его в вере и надежде! Твоя Святая Церковь - самая высокая гора Твоей правды, источная и исконная гора многих [прочих гор]. Твоя Святая Церковь, Боже, испытывает Твои суды и Твои пути, и ее обильная и сладчайшая мудрость подобна улью, наполненному медом. Господи, изгони облака злобы из нашего сердца, чтобы познали мы суды Твои и узрели пути Твои. Тебе слава и [по]хвала вовеки. Аминь.

духовные наставления, святые

Previous post Next post
Up