Мозаика синагоги Бейт-Альфа

Dec 05, 2019 06:31





расскопанные  остатки древней синагоги находятся в нескольких километрах от перекреста А-Шита на 71 дороге, где Ган Гуру, между Афулой и Бейт-Шеаном, у подножия горы Гильбоа.

Еще сто лет назад тут была арабская деревня с еврейским названием Бейт-Ильфа,  на этих землях, купленных в 1922 году и обосновался киббуц Бейт Альфа. Киббуцники-то и обнаружили случайно удивительной красоты мозаичный пол, оказавшийся остатками древней синагоги.

Многие датируют её постройку VI веком, руководствуясь упоминанием в найденном на мозаике тексте с именем византийского императора Юстина I, правление которого приходится на 518-527 г.г.

Мозаика была расположена в центре молитвенного зала  и состоит из трёх частей. В первой, верхней (снимал сверху, "вверх ногами"), основным элементом является арон ха-кодеш - шкаф со свитками Торы, над которым "нэр а-тамид" - "постоянный огонь" - постоянно горевшая свеча (или свечи). А по бокам - две птицы, скорее всего символизирующие собой присутствие херувимов? (Такие и им подобные птички везде - и здесь, и здесь). Две семисвечные меноры; внизу - два льва, символизирующие царственность; этроги, пальмовые ветви, шофары, храмовые принадлежности и шторы (парохет), закрывающие шкаф со свитками Торы. Вся атрибутика - чисто еврейская.



Третья, нижняя часть мозаики, полностью посвящена жертвоприношению гоев «богу» евреев - ДЬЯВОЛУ  ЯХВЕ-ИЕГОВЕ

«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.»
(евангелие от Иоана.8:44)

жЫвотные, жЫды

Previous post Next post
Up