Куриная грудка с баклажанами и острыми специями

Jul 27, 2017 16:07



Меня, надеюсь, сразу поймут те, кто посещает спортзал. Со временем стал за собой замечать тягу к белому мясу, но одновременно стал тяготиться однообразием его приготовления. Знаю, что полезнее всего мясо птицы приготовленное на пару или в фольге, но со временем  это приелось и пришлось что то придумывать. Если вам знакомы эти проблемы, то у меня накопились некоторые рецепты приготовления куриной грудки, которые, по моему заблуждению я "изобрел" слушая хотелки своего тела. Думаю, что это будет один из рецептов моего приготовления куриной грудки )))




Возьмем одну подложку куриного филе в проверенном мясном магазине или супермаркете. Мясо должно быть не мороженым, тугим и без жира. Если жир есть - я его тщательно удаляю и режу на кусочки, размером с грецкий орех.

Куриная грудка - продукт питания, постоянно присутствующий в рационе любителей фитнеса. Это богатый источник протеинов, к тому же почти лишенный жиров. Низкая калорийность и высокое содержание легкоусвояемого белка делают этот продукт одним из главных компонентов спортивной диеты.
Страничка с советами приготовления



Следующий компонент - аджика! Выбирайте основательно. Она должна быть ароматной, острой и лучше без помидор. ))) Мне нравится абхазская "Амца".



Добавляю две чайные ложки аджики, перемешиваю и оставляю мариноваться нашу куриную грудку.

В состав данной приправы входит острый перец чили, чеснок, соль и различные травы. Именно благодаря этому приправа имеет острый вкус. Отметим, что данная приправа низкокалорийна. На 100 гр продукта приходится всего лишь 50-60 ккал, поэтому она не причинит вреда фигуре. Помимо этого, такое же количество аджики содержит 1-2 грамма белков, 7-8 грамм углеводов и 2-3 грамма жиров.

Полезные свойств ааджики. Данная приправа имеет следующие полезные свойства:
Разжигает аппетит. Это особенность аджики была выявлена на овцах. Им давали смесь соли и перца. Именно поэтому овцы усиленно питались и очень быстро набирали вес.
Ускоряет процесс пищеварения. Именно благодаря этой особенности та пища, которая употребляется с аджикой, переваривается очень быстро, не успев отложиться в жир. Следовательно, функция разжигания аппетита компенсирована улучшением обмена веществ и не может быть обозначена, как отрицательная характеристика приправы.
Уничтожает вредоносные микроорганизмы, присутствующие в организме. Именно поэтому на Кавказе ее рекомендуют употреблять во время простудных заболеваний, а также для их профилактики.
Ускоряет циркуляцию крови.
Препятствует образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Именно поэтому аджика считается хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфаркта.
Повышает мужскую потенцию. По некоторым утверждениям аджика является мощным афродезиаком, однако клинические исследования в этой области не производились.
Источник



Нам лучше всего подойдет сковорода Вок, но если её нет - не парьтесь и готовьте в любимой вашей сковороде. )) И про масло: если верите про вред подсолнечного масла - готовьте на оливковом или каком хотите (я на подсолнечном готовлю). Нам его много не понадобится.





Возьмем или одну большую луковицу или пару средних.  И обжарим его до прозрачности. Лука много не бывает )))



Пока готовим на предельном огне...







Когда куски курицы запекутся со всех сторон можно добавить помидоры, в какой нибудь из их ипостасей (кусочки, пассату, в собственном соку или томатный соус) или можно не добавлять.







Нам обязательно понадобятся баклажаны, но если в холодильнике погибает кабачок, то и он вполне сгодится в этом блюде. Понятное дело всё режем на кусочки.





Примерно после того, как куриное филе минут пятнадцать кипит в своих соках, можно к нему добавить баклажаны и кабачки и перемешать. Пока наши новые ингредиенты не согреются желательно сохранить большой огонь...



... после согревания овощей посолим всё и убавим огонь до малого. Томим блюдо ))





Приготовим головку чеснока и пучок базилика...



...когда кабачки и баклажаны станут "прозрачными" или "мокрыми насквозь" - они готовы.



Теперь выдавливаем чеснок...





... у базилика срываем листья, рвем их или крупно режем...



...  вмешиваем в блюдо и почти сразу выключаем его.



Я считаю ,так приготовленную куриную грудку, самостоятельным блюдом, но вы можете есть его и с гарниром.
Но, в любом случае, готовьте для себя и своих близких и приятного вам аппетита!

Previous post Next post
Up