Треска по-итальянски с молодым картофелем (baccalà alla romana con patate).

Oct 02, 2015 10:55




Тяжело не искушенному кулинару определиться с окончательным названием этого блюда из трески. Сами итальянцы присваивают приготовленной таким способом треске местечковые приставки (baccalà alla napoletana,baccalà alla ghiotta, baccalà alla livornese, baccalà alla siciliana, baccalà alla messinese, baccalà alla romana) и это только подчеркивает любовь итальянцев к треске приготовленной в соусе из томатов, печеных перцев, каперсов, маслин, чеснока, лука и базилика.

Когда хочется отойти от привычного рецепта приготовления рыбы, можно заморочиться и приготовить простую, но вкусную треску несколько иначе и удивить себя вполне праздничным блюдом. Приглашаю посмотреть как это готовится - может и вы воспользуетесь этим рецептом.


















Перцы запекаем в духовке, очищаем от кожуры и нарезаем кусочками величиной с маслину. Не игнорируйте процесс запекания перца потому, что свежий и запеченный перец - это два разных по вкусу ингридиента. В печенном перце появляется сладость, а это то, что надо этому блюду.










Чеснок нарезаем слайсами, лук как угодно. Рекомендую красный лук - нам ведь нужно сделать треску слегка сладкой, а в нем сладости больше.










Каперсы, если они консервированы в соли, надо промыть.







Маслины можно порезать просто пополам.










С веточек базилика обрываем только листья и режем их крупно.




Очень удобно использовать соус пассата потому, что его консистенция как раз между томатным соком и кетчупом. Если его нет под рукой - можно использовать обыкновенный соус и добавить белого вина или готовить с помидорами в собственном соку.








































Процесс приготовления соуса, как говорится, понятен даже блондинкам и потому ограничусь фотографиями. )))













Рыбу итальянцы обжаривают, но я бы, конечно не делал этого. Очень уж легко треска расслаивается. Что делать - это их рецепт...






















Очищеный картофель я полил оливковым маслом, посолил и приготовил в духовке при максимальной ее температуре (при низкой, и даже средней, температуре картошка задубеет).










Вот здесь смешная заморочка получилась: картофель с противеня выложил на блюдо, в притивень выложил треску, залил её приготовленым соусом и снова разложил там картофель. )
Надо чтобы вкусы соуса, трески и картофеля соединились. Надо так надо... Отправим блюдо в горячую духовку минут на пятнадцать.




Чтобы соус не пересох - накроем противень фальгой.




Через пятнадцать минут блюдо готово и аромат его слышен за версту.






Как всегда желаю вам готовить дома для себя и своих близких и... Приятного вам аппетита!

baccalà alla romana, baccalà alla ghiotta, Треска по-итальянски, baccalà alla messinese, baccalà alla siciliana, baccalà alla napoletana, baccalà alla livornese

Previous post Next post
Up