Би́гос по-старопольски.

May 05, 2015 21:04




Би́гос (польск. bigos, лит. bigos, белор. бігас) - традиционное для польской, литовской, украинской, белорусской кухни (похожи больше всего на щи, как на второе) блюдо из квашеной капусты и мяса. Принято считать бигос блюдом исконно польским, однако есть легенда, что это блюдо было «импортировано» из Литвы в Польшу королём Владиславом Ягайло, любившим отведать его на охотничьих привалах.
Вариантов приготовления бигоса - множество. Обычно используется смесь свежей белокочанной и квашеной капусты, свинина или дичь в качестве мяса, копчёная колбаса, подчеревина (свиное сало с большим включением мяса). В блюдо также добавляют лесные грибы, чернослив, красное вино, томаты, различные пряности (часто тмин, чёрный перец, лавровый лист). Сначала ингредиенты готовятся отдельно (капуста тушится, мясо и колбаса - обжариваются), затем смешиваются и тушатся вместе.
Готовое блюдо имеет густую консистенцию, слегка кисловатый вкус и запах копчёностей. Подают бигос горячим с хлебом, белым или чёрным, зачастую - под водку.
Поскольку при разогревании бигос не теряет вкусовых качеств, его часто готовят впрок в большой посуде, а потом замораживают.
ВикипедиЯ

Я уверен, что не найдется ни одного моего читателя, который бы не пробовал этого простого и вкусного, истинно народного блюда, Если кто нибудь сам не готовил его - можете убедиться насколько это просто.




Итак: готовим в пятилитровой посудине. На такой объем готового блюда я беру грамм 800 свиной вырезки и нарезаю её соломкой.







Так же подлинее режем 3-4 луковицы и натираем соломкой одну среднюю морковку.







Взбрызнув донышко кастрюли растительным маслом обжарим сначала на большом огне лук,..




...а затем также на большом огне и мясо.







Следующий ингредиент нашего блюда - морковь.




После добавления моркови можно огонь убавить до минимума и закрыть крышкой.







Соевый и вустерширский соусы к старопольскому рецепту бигоса не имеют конечно отношения, но так мне кажется вкуснее, а вы смотрите сами.







У меня были для бигоса припасены замороженные подосиновики и свежие шампиньоны. Как раз кстати...




Обжарим их с мясом и можно не стараться выпаривать влагу от грибов - чем больше образуется бульона, тем вкуснее будет наше блюдо.




Для бигоса поляки используют два вида капусты: квашеную и свежую. Рекомендуют добавлять их в равных пропорциях, но я свежую добавляю чуть больше квашеной.



















Очень немаловажным компонентом блюда являются копчености и, наверное, чем больше их видов, тем богаче палитра вкусов, но как говорится "чем богаты"...




"В тот день Бог послал" мне кусок местной копченой колбаски, копченое карпаччо из мяса индейки и небольшой кусок домашней копченой колбасы собственного приготовления.







В последнее время вместо томатных соусов и паст местного производства я стал покупать томатную пассату от CIRIO. Рекомендую, но без фанатизма.













После томатного соуса обязательно добавим одно яблоко и пусть оно будет сладким.




По рецепту положено добавить сухого красного вина, но попробуйте добавить итальянский вермут Мартини Бьянко - он добавит блюду легкий ванильный и пряный вкус. Мне это нравится и вермут не противоречит общей концепции рецепта.







Еще один сладкий оттенок бигусу придаст горсточка чернослива.




Теперь можно попробовав образовавшийся бульон или досолить его, или не делать этого...




Последний аккорд - это лавровый лист. В самом конце.

Я не помню сколько времени проходило между добавлением разных ингредиентов, но одно могу сказать определенно, что периодически блюдо надо перемешивать, готовить на малом огне и всегда под крышкой. Я просто не стал надоедать вам такими мелочами... Если ваше блюдо на каком то этапе покажется вам суховатым - добавьте кипятка, но если всё свежее и сочное этого не случится.




Видите, ничего сложного в приготовлении бигоса нет. Готовить одно удовольствие, а угощать им своих близких еще большее удовольствие. Готовьте для себя и своих близких и... Приятного вам аппетита!


Бигос, Основное блюдо.

Previous post Next post
Up