Пельмени с вешенками и зеленым луком.

Dec 23, 2013 15:35




В кухнях многих народов есть похожие блюда. В Китае это - цзяоцзы, баоцзы, вонтоны и шуй яо (известное слово дим сам, которым на Западе часто называют китайские пельмени, на самом деле обозначает южнокитайские закуски вообще), в кухнях народов Тибета и Кореи, Средней Азии и Кавказа также есть аналоги пельменей - позы, манты, хинкали, момо, манду, тушпара и чучвара, дюшбара, чошура (в Крыму пельмени называются татараш); в еврейскойкухне - креплах. В Италии есть равиоли и тортеллини, на юге Германии в швабской кухне готовят блюдо маульташен, в прежде этнически белорусских областях России и в Беларуси - колдуны.

Севернорусским населением пельмени были заимствованы в середине 2 тысячелетия н. э. у летописной Перми - предков коми-зырян (Пермь Вычегодская) и коми-пермяков (Пермь Великая).

Русское слово пельме́ни является заимствованием из языка коми пельнянь («хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб»). Слово пельмени (также пельняни и др.) попало сначала в вятские, уральские и в целом в севернорусские говоры, и уже оттуда перешло в литературный русский язык.

Тесто для пельменей готовится из муки, яйца и воды (реже молока). Начинка классических пельменей изготавливается из говядины, свинины и/или баранины с добавлением различных специй, лука, иногда чеснока, возможно использование также мяса медведя, оленя, лося, гуся, рыбы, свиного сала, картофеля, капусты и грибов. В. Гиляровский в книге «Москва и москвичи» упоминает и редкие фруктовые пельмени:



И вот как-то в восьмидесятых годах съехались из Сибири золотопромышленники самые крупные и обедали по-сибирски у Лопашова в этой самой „избе“, а на меню стояло: „Обед в стане Ермака Тимофеевича“, и в нём значилось только две перемены: первое - закуска и второе - „сибирские пельмени“. Никаких больше блюд не было, а пельменей на двенадцать обедавших было приготовлено 2500 штук: и мясные, и рыбные, и фруктовые в розовом шампанском…


Пельмени хранятся замороженными и готовятся непосредственно перед употреблением. Их кладут в кипящую воду или мясной, рыбный или овощной бульон и варят до тех пор, пока они не всплывут, а затем ещё 2-5 минут. При варке можно добавить в бульон лавровый лист и репчатый лук.

Также: Варе́ники (укр. вареники, vɑˈrɛnɪ̞kɪ̞) - славянское блюдо, более всего распространённое в украинской кухне, в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса, овощей, грибов, фруктов и ягод, творога.

ВикипедиЯ

Это простое и вкусное блюдо, уверен, готовят в каждой семье, но у каждого есть  свои небольшие особенности в приготовлении и своими кулинарными наработками я готов поделиться с вами. Но оговорюсь: я ничего не придумывал. Все уже давно и гениально просто кем-то придумано.






Самый главный ингредиент в нашем блюде - это свежие вешенки.




Нам их надо будет ополоснуть водой и прокрутить в мясорубке через крупную решетку.




Еще надо будет избавить грибы от лишней влаги. Для этого посолим их и они сразу выделят сок.




Дальше придется переложить грибы в дуршлаг (или сито)  и помешивая ложкой добиться максимального удаления влаги. Перекладывая грибы обратно в блюдо можно отжать еще и руками. Получившийся грибной сок заморозьте и используйте потом при приготовлении, например, борща.




Также нам понадобится хороший пучок зеленого лука, который после полоскания надо будет обсушить бумажным полотенцем.




Солить фарш больше не надо, но поперчить не помешает.




И последнее, что мы добавим в грибной фарш - это пару столовых ложек растительного масла.




Тесто для пельменей готовим традиционно из муки, яиц и толики теплой воды.




Готовое тесто лучше выдержать с полчаса в полиэтиленовом мешке.









А дальше просто лепим пельмени. Их категорически должно быть много.







Приготовьте пельмени с вешенками для ваших близких и приятного вам аппетита!


Previous post Next post
Up