Рыба горячего копчения.

Nov 19, 2013 22:06




Копчение рыбы не сложное занятие и единственное препятствие для круглогодичной реализации этой затеи - это отсутствие возможности делать это дома. Но при наличии цилиндрической коптильни это становится возможным. Сразу предупреждаю, что даже с хорошей вытяжкой легкий запах дыма в доме остается. Теперь давайте посмотрим как я готовлю рыбу к копчению и как происходит это копчение.






Для начала определимся какую рыбу выбрать для горячего копчения. На мой взгляд для этого годится не мороженая рыба из местных водоемов такая как крупный окунь, судак, берш, стерлядь, осетр,лещ, жерех, чехонь и может еще какая рыба, которую я не назвал по причине моего не знания. Когда готовил этот материал решил попробовать закоптить, кроме берша, еще и сибаса.




Для рассола добавим к литру воды пять столовых ложек соли (если есть - то морскую), одну чайную ложку сахара и пяток горошин черного перца.




Удобно использовать для засола рыбы подходящий пластиковый контейнер.




Рыбу только потрошим и обязательно удаляем при этом жабры.




Выкладываем рыбу в контейнер и заливаем подготовленным рассолом.




Рассола должно хватить, чтобы покрыть всю рыбу и при этом помните, что через три - четыре часа часть рассола впитается в рыбу.




Накроем крышкой и на сутки или двое уберем в холодильник.




Через указанное время рыбу надо промыть проточной водой  и  дать  воде стечь. Сибас оказался длинее, чем можно уместить в моей коптильне и пришлось его укоротить.




Нам еще понадобится хлопчато-бумажная нить или сетка для копчения.




Обвязывают рыбу, чтобы готовая рыба под собственным весом не упала внутри коптильни.







Принято считать, что ольховая щепа годна для копчения мяса, а рыбе больше подходит дым от щепы фруктовых деревьев. Возьмем около пол стакана щепы (привычка мерить стаканами :)




Обязательно установим жиросборник, чтобы стекающие с рыбы соки не попадали на тлеющую щепу.







Вот так развесим рыбу для копчения.




Плотно закрутив крышку коптильни поставим её на 20 минут на большой огонь.




По истечении указанного времени выключаем огонь и оставляем коптильню на пару часов остывать.







Кое как дождавшись, когда пройдут эти два часа, снимаем крышку и видим... А запах!




К сожалению такого в магазине не купишь, но все, что вам понадобится для домашнего копчения можно купить в интернет магазине "Погребок"




Приятно приготовить хорошее блюдо своими руками и накормить им своих близких.  Готовьте обязательно и... Приятного Вам аппетита!


Рыба горячего копчения.Закуски

Previous post Next post
Up