Суп - лапша из курицы.

Sep 26, 2013 14:38


Считается, что домашние куры произошли от диких банкивских кур, обитающих в Азии.  Дикие представители рода населяют территорию Индии, Индокитая, южного Китая, Индонезиии Филиппин.

Ранние свидетельства, на которые опирался в своих трудах и Чарлз Дарвин, указывали на одомашнивание курицы в районе Индии около 2000 лет до н. э. Более поздние исследователи утверждали, что это могло произойти около 3200 лет до н. э. и даже ранее в другом регионе Азии. В настоящее время накоплено немало фактов, свидетельствующих о более древней истории одомашнивания кур - 6000-8000 лет до н. э. - в Юго-Восточной Азии и Китае.
В XIV в. до н. э. куры попали в Древний Египет. Чуть раньше они появились на Ближнем Востоке. В Грецию они попали с началом античной эпохи, а оттуда распространились по всей Европе. В Афинах Диоген Синопский ощипал курицу в ответ на утверждение Платона, что человек - это двуногое без перьев. Евангелия упоминают о разведении кур в Иудее во времена Понтия Пилата (Иисус Христос предрек Петру, что тот трижды отречется, прежде чем пропоет петух - Мф.26:34) WikipediA




Взяв за основу утверждения Википедии об одомашнивании курицы 6 - 8 тысяч лет назад в Китае и Юго-Восточной Азии и еще одно утверждение  той же Википедии о том, что самая древняя в мире лапша - китайская, датируется вторым тысячелетием до н.э. ,  можно смело предположить, что знакомое нам с детства блюдо было впервые приготовлено примерно четыре тысячи лет назад где нибудь в Китае.

[Нажмите, чтобы прочитать о пользе куриного бульона]

"Пожалуй, ни одно средство не оказывает лучшей помощи при борьбе с болезнями, чем куриный бульон. Его восстановительные свойства известны всем, кто хоть раз болел. Особенно большую пользу куриный бульон приносит при простудных или вирусных заболеваниях. Если в давние времена больных людей кормили куриным бульоном скорее по традиции, то в наши дни существует научно обоснованное подтверждение целесообразности такого питания при множестве заболеваний.

Приготовленный в домашних условиях свежий куриный бульон значительно улучшает проходимость бронхов при вирусных и простудных заболеваниях. Аминокислота цистеин способствует разжижению мокроты намного лучше, чем традиционные лекарственные препараты, дающие побочные эффекты. Целебное сочетание горячего бульона, жировых веществ и пряных приправ благотворно влияет на дыхательные пути. Эффективность бульона во время эпидемий простудных заболеваний повысит тертый чеснок, добавленный в него в незначительном количестве. Антисептические, бактерицидные, противовирусные и другие полезные свойства чеснока известны очень давно.

Куриный бульон чрезвычайно полезен и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Экстрактивные вещества, входящие в его состав, оказывают благоприятное воздействие на «ленивый желудок» и заставляют его работать интенсивнее. При гастрите куриные волокна «вытягивают» лишнюю кислоту из желудочного сока; это помогает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Свежий куриный бульон полезен также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, так как в нем содержатся вещества, значительно снижающие уровень холестерина в крови и способствующие нормальному сердцебиению. Содержатся в нем и пептиды, помогающие восстановлению сердечной мышцы.

Некоторые хозяйки вполне обоснованно считают: чтобы куриный бульон приносил еще большую пользу, в него, помимо куриного мяса, необходимо класть лук, сладкий картофель, пастернак, репу, стебли сельдерея, петрушку. Соль необходимо исключить.

По содержанию белка куриное мясо значительно превосходит говядину и постную свинину, а по количеству легко усваиваемых полиненасыщенных жирных кислот вообще занимает одно из первых мест. Благодаря столь высоким характеристикам куриный бульон является одним из лучших средств для профилактики инсульта, инфаркта миокарда, гипертонии.

Благодаря включению в рацион питания куриного бульона больной получает ударную дозу витаминов. В курятине содержится большое количество витаминов группы B, влияющих на обменные процессы организма и принимающих активное участие в регуляции углеводного и жирового обмена. Эти витамины нормализуют деятельность центральной нервной системы, участвуют в процессе кроветворения, повышают устойчивость организма к негативному воздействию окружающей среды.

Одним из важных факторов, подтверждающих пользу куриного бульона, является большое содержание содержащегося в нем железа в легко усваиваемой форме. Это же относится и к входящим в его состав магнию, селену, кальцию, меди. Куриный бульон способствует максимальному разжижению крови при высоком уровне гемоглобина." Источник



Если Вам интересно посмотреть как это нехитрое блюдо готовлю я - добро пожаловать под кат и даже можем приготовить вместе.



Этот суп лучше готовить из свежеприготовленной домашней лапши. Давайте уделим немного времени способу её приготовления.




Яйцо (одного достаточно) ражмешать вилкой, добавив щепотку соли.




Добавить к яйцу чуть больше полстакана муки.




Я сначала размешиваю вилкой потому, что не смешанное с мукой яйцо накрепко прилипает к рукам и в тесте его остается меньше, и с рук приходится долго смывать. Кстати: я не только воду в тесто не добавляю, но даже мокрыми руками за тесто не берусь.




Домешиваем обязательно руками, долго, стараясь вмешать как можно больше муки. Шарик получится твердый, как наше желание накормить своих домашних вкусной яичной лапшой.







Затем тесто помещаем в пакет и даем ему отдохнуть минут двадцать. На фотографии видно, что мука в тесте изменила свое состояние. Я всегда думаю, что это раскрылась клейковина зерна, но скорее всего вид теста меняется от изменения состояния крахмала в муке.  Короче: алгеброй гармонии не проверить.




Вынув из мешка обминаем тесто еще раз. И теперь самое главное очень сильно его растянуть раскатывая скалкой до слоя в миллиметр-полтора. Если Вы сэкономите
время на раскатке теста и компенсируете это тонкой нарезкой - лапша в супе раскиселеет.




Чтобы облегчить процесс раскатки и нарезки лапши можно купить специальное приспособление.  Мне нравится эта машинка.




Полученный из одного яйца шарик теста делим на несколько частей.













Раскатываем постепенно уменьшая расстояние между валиками до нужной толщины.




Подсушиваем на деревянной доске




Режем пластинки раскатанного теста в лапшу...




... и еще оставляем подсушиваться.




Хорошую суповую курицу купить сложно. В идеале нужна деревенская домашняя курочка, но сгодится и та, что нам глянется  в супермаркете.




Проверим хорошо ли почищена курица, если понадобится опалим ее, помоем и уложим в посуду.




Мне показалось, что маленькая буржуйская курочка выглядит очень сиротливо в четырехлитровой кастрюле и я добавил кусок филе индейки из закромов. Куриный бульон особо чувствителен к качеству воды и потому зальем хорошую воду и на огонь.




После снятия пенки добавим луковицу, одну крупно порезанную морковь и, если хотите, сельдерей (корень или стебель)




Варим час - полтора на малом огне под закрытой крышкой. Время варки зависит от готовности курицы. Посолить можно сразу после снятия пены - это предотвратит вспенивание бульона под крышкой.










По готовности курицы вынимаем её в отдельное блюдо, а овощи, что с нею варились нам больше, увы, не пригодятся.







Бульон можно процедить через мелкое сито, но это уже из разряда излишеств.




Режем лук соломкой, чтобы с лапшой был одной формы...




Ну согласитесь красиво же, когда ингредиенты примерно одной формы...  :)




Морковь я конечно же не резал вручную, а натер на вот такой терке.










Часть ингредиентов пришлось резать кубиками. Это картофель, сельдерей и уже готовое мясо индейки.




Все готово. Осталось собрать суп. Обратите внимание для супа-лапши из курицы ни морковь, ни лук предварительно не обжариваем.




До конца варки осталось двадцать минут потому, что столько варится картофель. Его и запускаем сначала.







Минут через пять после картошки запускаем морковь и сельдерей (если Вы решили его добавить в блюдо)










Еще минут через пять запускаем лук и мясо курицы или, в нашем случае, индейки. Мясо к этому супу можно подать на стол в отдельном блюде, но можно использовать и добавление  порезанных кусочков или филе, разобранные вилкой на волокна размером с лапшу.




И наконец за пять минут до готовности добавляем лапшу.




Все. Суп-лапша из курицы готов.






Не помешает к супу-лапше кусок пирога-курника. А если нет - то и так хорошо. Приятного Вам аппетита!


Пошаговый фото-рецепт., Суп - лапша из курицы

Previous post Next post
Up