Караси в сметане.

Jul 11, 2013 00:19




Караси от Антона Чехова

Антон Павлович возводил в ранг божественных одно блюдо - жареных карасей в сметане. Вот что он пишет в рассказе «Сирена»: «Из рыб безгласных самая лучшая - это жареный карась в сметане; только чтоб он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки».

Источник

Я конечно в молоке рыбу не выдерживал, но блюдо вкусное, простое в приготовлении и потому, если вы никогда не готовили его, хочу пригласить вас приготовить карасей в сметане вместе.

Вообще карась рыба сибирская и распространилась только до восточной Европы, а дальше название похожего блюдо звучит как "карп в сметанном соусе" Значит это исконно наше блюдо.
Для его приготовления нужен мелкий карась потому, косточки в нем должны или полностью раствориться или перестать колоться. С крупным карасем это сделать сложно. Кроме мелкого карася нам нужен лук, растительное масло, мука, перец, соль, сметана (или жирные сливки).









Ну это вчерашний наш улов. Размер самый подходящий и почистив рыбу начнем её жарить.







В муку, как всегда добавим соль и перец и обваляем в ней карасей.







Масла наливаем слоем чуть меньше половины толщины карася, но сначала жарим в нем нарезанный полукольцами лук для придания лукового аромата жаренной рыбе.










Когда лук станет прозрачным вынимаем его шумовкой в отдельную посуду и оставляем до поры.










Огонь после лука убавляем и жарим карасей с каждой стороны до золотистой корочки.







Жаренную рыбу убираем на бумажное полотенце.










Разогреваем духовку до 180 градусов. На противопригарный противень сначала ровным слоем раскладываем лук и поверх него укладываем жаренных карасей.










На мой взгляд жирные сливки по вкусу ближе к свежей, только что из сепаратора, сметане чем та, что сделана из сухого молока и потому я рекомендую вам именно сливки как сметану.










Итак заливаем наших карасей жирными сливками и запекаем их в духовке до вторичного зарумянивания. Если слой карасей толще слоя сливок можно  один раз достать противень ложкой полить рыбу загустевающими сливками зачерпывая их где нибудь с краю.




Если караси, на ваш взгляд, хорошо зарумянились - значит пора доставать их из печи.



Приятного вам аппетита!


Караси в сметане

Previous post Next post
Up