45 стран призвали Россию освободить Навального. В ответ на это в России начались аресты.

Mar 13, 2021 12:03


Польша представила Совету ООН по правам человека в Женеве коллективное  заявление от 45-ти стран (страны ЕС, а также США, Австралия, Канада, и  Япония), призвав Россию выпустить на свободу “немедленно и  безоговорочно” осужденного оппозиционного политика Алексея Навального.





Из заявления следует, что все подписавшиеся страны обеспокоены  ухудшением ситуации с правами человека в России, что особенно видно в  ситуации с Навальным.

Также наравне с оппозиционером в заявлении выставлено требование  освободить всех “произвольно и незаконно” осужденных заключенных в том  числе и тех, кто участвовал в митингах по борьбе “за осуществление прав  на свободу (слова, религии и др.”, а также выступали в поддержку  Навального.

Стоит отметить, что постпред Великобритании при ООН Джулиан Брейтуэйт  и вовсе назвал судебный процесс над Навальным позорным, как и приговор.

Он напомнил, что власти РФ отказываются возбуждать уголовное дело об  отравлении политика, а также не проводят должного расследования по факту  произошедшего.

Чуть ранее с таким же обращение выступил Комитет министров Совета Европы.

В ответ на это, я так понимаю, в России начались массовые аресты.

Полиция ворвалась на форум независимых депутатов «Объединённые демократы» и со словами «все будут задержаны» начали упаковывать людей. Уже схвачены директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, Юлия Галямина и Евгений Ройзман. Кроме этого задержан журналист издания SOTA Артём Кригер, ведший прямую трансляцию с места события.

Задержаны также депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник, муниципальный депутат Сергей Власов, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, экс-мундеп из Петербурга Светлана Уткина и другие.

Рядом с гостиницей «Измайлово», где проходил форум, насчитывают до 20 автозаков, 3 фургона и 4 патрульные машины.

Навальный, политика, Россия

Previous post Next post
Up