Wrestling vs. Judo

Sep 24, 2019 21:27

Вот обратите внимание, чемпионаты мира 2019 года по вольной, греко-римской и женской вольной борьбе и чемпионат мира по дзюдо!

https://en.wikipedia.org/wiki/2019_World_Wrestling_Championships

https://en.wikipedia.org/wiki/2019_World_Judo_Championships

Франция, Бельгия, Нидерланды по дзюдо завоевали медальки (и стабильно завоевывают на международных соревнованиях последние лет 50!). Но вот по вольной/греко-римской - пусто!!!
- у Франции лишь одна бронзовая медаль по вольной борьбе на чемпионате мира этого года, которую завоевал.....сын беженцев из Чечни!!!!) :))))) по дзюдо Франция идет стабильно второй на международных турнирах после Японии! :)))

- у Нидерландов и Бельгии никаких медалей по вольной и греко-римской борьбе НЕТ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО!! Я вообще не могу толком вспомнить какого-нибудь призера из этих стран на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы за последние лет 50!!!

Зато вот по дзюдо обе эти страны весьма неплохо выступают опять таки последние лет 50!!!!

Это еще вот начиная с 1950х-60х как повелось. В Западной Европе (Франция, Бенилюкс и т.д.) шло очень активное рекламирование дзюдо (это рекламировалось как "таинственное, загадочное, восточное искусство, с некими таинственными, сверхестественными приемами, с помощью которых более физически слабый человек может победить более физически сильного", "более пригодное для уличной драки" (чем вольная/греко-римская борьба")..... ну, в общем, "реклама и маркетинг" были очень продуманными!!! :))))

Бразилия тоже самое! По дзюдо медальки есть более-менее регулярно (ну, понятно - "БЖЖ-дзюдо=братья навек"!!), но вот по вольной/греко-римской - ПУСТОТА!! ПРОСТО ПУСТОТА!!!

НО вот в Германии некий микс - и там и там есть определенные успехи (умеренные, но успехи)!! :))) (в России и Украине тоже, но у России, да и у Украины успехи в вольной и греко-римской борьбе все же более яркие, более выдающиеся!! Это объясняется более сильными традициями этих видов борьбы в наших странах! и тем, что дзюдо не так сильно зарекламировали в СССР в свое время (видимо, "железный занавес" сказался!) (хотя в отношении "коротэ" был буквально психоз в конце 80х-начале 90х!!)! :))))))

Но что интересно, по дзюдо успехи у "СГА" тоже более чем скромные (по сравнению с вольной борьбой!)!! Несмотря на то, что БЖЖ в СГА стали весьма популярным и "брендовым" видом единоборств после 1993 года! :))
Но тем не менее "национальным" видом борьбы в СГА остается вольная/"колледжиальная" борьба! :)))

греко-римская борьба, дзюдо, вольная борьба

Previous post Next post
Up