Расточительность капиталистического строя. (Теодор ГЕРЦКА, австрийский экономист, 1845-1924)

Oct 19, 2021 20:54


Эптон Синклер, изд. (1878-1968).
Призыв к справедливости: Антология литературы социального протеста. 1915.



ТЕОДОР ГЕРЦКА

Расточительность капиталистического строя (Из «Законов социальной революции») Теодор Герцка.

(Австрийский экономист, один из немногих, научно разработавших вопросы экономики, глвным образом вопрос о сокращении бесцельной траты рабочей энергии и рационализации всей системы производства. Мы приводим результаты его исследований  по вопросу о том, какая часть человеческого труда пропадает даром благодаря системе конкуренции в промышленности. Мы даём не столько перевод одного отрывка, сколько сокращённую сводку основных положений.)

Рассмотрим какое количество рабочей силы требуется в наших условиях, в Австрии (1886 г.)  для производства достаточного количества продуктов питания, необходимых помещений и одежды.  Будем считать на каждую семью отдельный дом из пяти комнат, общей площадью в сорок квадратных футов, и будем производить подсчёт за последние пятьдесят лет. Всех мужчин в возрасте от шестнадцати до пятидесяти лет я считаю работоспособными; таких в Австрии есть около пяти миллионов. Я подсчитал, что для того, чтобы снабдить всё население, состоящее из 22 000 000 человек, необходимым питанием, одеждой, помещением, нужен годовой труд 615 000 рабочих; иными словами - всего 12,3 процента всей рабочей силы, так что для того, чтобы снабдить себя и свою семью всем необходимым, каждому отдельному работнику достаточно работать шесть недель в году.



Для того, чтобы никто не мог из этого заключить, что остальную рабочую силу поглощает производство предметов роскоши для имущих классов, прибавим к этому всё количество рабочей силы, идущей на производство предметов роскоши в широком смысле. Включая рабочих транспорта, оно потребует 315 000 рабочих, или 6,3 процента всей рабочей силы. Округлим на всякий случай получившуюся цифру с 18,5 процентов до 20 процентов; мы получим, что вся существующая потребность в предметах производства будет покрыта, если каждый работник будет работать шестьдесят дней в году. Остаётся невыясненным двойной вопрос: во-первых: на что уходят остальные двести сорок дней в году, в которые работа продолжается, какая бездна поглощает остальные 80 процентов рабочей силы нации? И, во-вторых: как это происходит, что большинство  народонаселения, тяжко работая, живёт в нищете, когда для пропитания  всех достаточно и двадцати процентов применяемой рабочей силы?



Upton Sinclair, ed. (1878-1968).
The Cry for Justice: An Anthology of the Literature of Social Protest. 1915.

вопль о справедливости, цитаты, Теодор Герцка, призыв к справедливости, крик о справедливости, Эптон Синклер, экономика

Previous post Next post
Up