Оппозиция после 24 ноября

Nov 29, 2012 00:49

Оригинал взят у evasiljeva в Оппозиция после 24 ноября

На протяжении последних лет  развитие протеста происходило благодаря появлению ряда новых политиков, в основном появившимся в регионах, которых в упор не замечают лидеры оппозиции.
 Игра в избрание КС закончилась. Не видя потенциала развития с избранными лидерами, которые сами отсекли себя от общества, за последние полгода родились новые течения, которые КС не в состоянии замечать, по счастью не может контролировать.
А тем временем, регионы уже создали Межрегиональные гражданские комитеты, объединяясь вокруг Москвы, создали проект «Люстрация», вводящий в ужас чиновников в регионах. Создан воинский блок оппозиции, который нашел широкий положительный отзыв среди активистов, сумевший примирить сторонников двух разных маршей (Миллионов и Русского). Складывается из числа бывших кандидатов в КС Форум Свободная Россия, формируются другие новые объединения, которые ищут друг друга, обмениваются опытом и наработками. Заслуга членов КС в этом огромная - они не мешают.



Когда началась подготовка к Маршу 8 декабря, без помощи медиа-лидеров информация моментально распространилась в регионы. Люди с энтузиазмом стали готовиться к предстоящей протестной акции.
При этом все с интересом ждали, что же "родит" КС 24 ноября?
И он "родил" как всегда очередного уродца в виде предложения проведения марша Свободы 15 декабря без митингов, которого нам, гражданскому обществу теперь надо выпестовать, грамотно оформить. При этом уговорить огромную часть оскорбленных и недовольных людей все-такт выйти на этот Марш.
 Анализируя обсуждения в соцсетях, становится ясно, что очень многие теперь считают, что протест управляем Кремлем. Соглашательские заявления Ксении Собчак, Пархоменко, странное поведение Навального - все это вызывает недоверие у народа, пробудив в нем глубинную народную мудрость.
Лидеры оппозиции совершили ряд ошибок, в результате чего выбранный КС не в состоянии больше влиять на политические процессы, происходящие в протестном движении. Они способны доносить идеи протестного движения, но не представлять интересы большинства оппозиционного актива, поскольку сами дистанцировались от активистов своих движений.
Например, Гарри Каспаров, так много сделавший вообще для развития протестных движений России, вместо того, чтобы из среды Объединенного гражданского фронта (образован в 2006 году) в течении шести лет «вырастить» новых политиков из регионов, он растерял все связи «с народом», который когда-то пошел за ним, сам остался в КС без прямой поддержки единомышленников. Что мы теперь видим? Бывший член Бюро ОГФ Виктор Корб объединяет все Зауралье в межрегиональный гражданский комитет. Ему вторят Бывший исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова в Санкт-Петербурге, блестяще организовавшая питерский протест, в т.ч. и на северном Оккупае. Елена Васильева, член Бюро ОГФ, приехав из Мурманска, стала "легендой" ОккупайАбая и вместе с Денсантом Свободы создает воинский блок. Совместно с Ольгой Несиновой из Сыктывкара и Константином Дорошок из Калининграда создается Северо-Западный блок Гражданских комитетов, который вовсю сотрудничает с Зауральским.  На юге России член ОГФ Светлана Берестенева в Краснодарском крае вместе с экологами держит протест против Олимпстроя, создав аналогичный гражданский комитет. Денис Билунов, Александр Рыклин - блестящие стратеги остались также "за бортом" КС. При этом 24 ноября грустно было слышать фамилию Каспарова достаточно обезличенным в группе Навального.
Борис Немцов слишком часто заявлял, что протест нужен самому народу, но денег на развитие протеста нет. Тактическая ошибка в назначении исполнительным директором ОДД «Солидарность» (создана в 2008 году) Ивана Тютрина (назначен в 2011м), не имеющего способностей работать с активистами, по сути, выхолостило само движение, которое в настоящее время разваливается. И на плечи вновь назначенной на место Тютрина Надежды Митюшкиной свалилась очень серьезная ноша и ответственность. Хочется пожелать Надежде удачи и выдержки!
Позиция Навального, который в настоящее время повторяет ошибки Гарри Каспарова по пресечению распространение клеветы в свой адрес - уже ведет к тому, что он теряет своих сторонников.
Неспособность понять националистов, ратующих за сохранение русских традиций, русской культуры, открытое обуздание всех инициатив Сергея Удальцова привели к тому, что члены народного протеста просто разочарованы и от потерянного на выборы времени, и от действий самого КС, его подавляюще - либеральной составляющей.
И это стало особенно заметно после последнего заседания КС.

Правильным было бы в настоящее время
  1. Поддержать идею о продлении работы ЦВК, с постепенной регистрацией и верификацией новых граждан для будущих выборов.
  2. Одобрить проведение Марша миллионов 8го декабря, как выражение воли активистов протеста. (проехали...)
  3. Поддержать и организовать проведение Форума Свободной России, пригласить лидеров Гражданских комитетов, проведя конференцию, слет  (название любое), с дальнейшим включением в эту деятельность представителей гражданских комитетов из регионов и бывших кандидатов в КС.
  4. Помочь воинскому блоку провести ряд их запланированных мероприятий. Дать возможность распространить новые протестные песни Десанта Свободы, которые так полюбились и правым и левым.
  5. С весны продолжить проект Оккупаев в режиме, начатом на ОккупайАбае

Пока КС не имеет влияния ни на один из этих проектов. И с имеющимся ими подходом - не будет на них влиять. 
Обязательным, на мой взгляд, в будущем является высвечивание новых политиков через КС, а не «варение их в собственном соку», если они хотят укрепить уважение активистов протеста. И не из числа "любимчиков" лидеров, иначе чем тогда КС отличается от путинской администрации?
Необходимо осознать, что прослойкой из числа лизоблюдов между реальными новыми политиками «из народа» и  лидерами КС, должна быть убрана.
Лишь пересмотрев свои взгляды, Координационный Совет сможет влиять на процесс развития протеста.
А что делать сейчас? Идти или не идти на Марш Свободы?
Если предположить, что часть членов КС контролируются Кремлем, и понять причины обиды многих активистов, то стоит взглянуть на эту ситуацию и иначе. 
Ведь именно Кремлю выгодно "сдуть" народный протест, играя на чувствах и эмоциях активистов. 
Именно поэтому, чтобы не дать расслабляться узурпаторам, на Марш Свободы необходимо придти и позвать друзей. Однако каждому участнику протеста нужно не полениться и написать письмо в КС с личным объяснением, что не фамилия "Навальный" ведет его на Марш, а желание сплотить ряды оппозиции, чтобы демонтировать ненавистный режим.
И КС должен, например, знать, что в Москве существует Мастерская протестных действий, которую посещают все мало-мальски серьезные люди, которые генерируют и развивают протестную активность вне зависимости от того, что решает КС. 
И членам КС пора "спуститься с небес", и посещать такие мероприятия активистов.
И митинг в конце Марша необходим. Только на сцену должны подняться с выступлениями не набившие оскомину одни и те же, а гражданские активисты, представители народных объединений.
Воинский блок уже  опубликовал свое предложение по проведению митинга.
И будет делать все возможное, чтобы разъяснить народу необходимость участия в объединенных акцияхъ протеста.
Ну а лидерам КС хочется пожелать мудрости...

Previous post Next post
Up