Как, однако, страшно жить.

Jan 11, 2021 06:40

По мотивам происходящего в богоспасаемом оплоте и светоче.

В принципе, в данном случае интересно не то, что происходит в Washington DC, поскольку это мы уже видели. Интересно то, что по этому поводу думают простые жители США. Я, конечно, наблюдаю крайне специфический их срез - несколько сайтов со своеобразным контентом (кхм-кхм, поняшки, кхм-кхм) и кое-кто из колбасной эмиграции. Но тем не менее.

Так вот, среди попавшихся на глаза "демократов" попыток конструктивного анализа нет в принципе. Конструктивной программы - тем более. Зато "так им и надо", "мы им покажем", и "вот теперь-то они похохут" есть в изрядном количестве. Со стороны т.н. республиканцев конструктивный анализ попадается, но это, наверное, потому, что там мозг изначально был, пусть и с фанабериями, у тех, кто попроще, восприятие тоже сугубо эмоциональное (надо терпеть и ждать, поддержим друг друга, братья), и спланированием все так себе.

При этом эти категории живут может и в одной стране, но в совершенно несвязанных реальностях, построенных в изрядной степени на конструктах веры. При этом одна и та же ситуация воспринимается по-разному в зависимости от действующих лиц, что показала вспышка "этодругизма" в отношении бана Трампа.

В принципе, ничего нового, но я это только теперь осознал в полной мере - и пробрало, знаете ли. Особенно в свете того, что абсолютное большинство населения условно западного мира зависит от двух крупных компаний - Google и Facebook, которые по очевидным причинам имеют колоссальный потенциал влияния на первую поданую конкретному человеку точку зрения. У нас с этим несколько проще, потому что несмотря на фейсбук есть VK, одноклассники и пр., которые уровня фейсбука в манипулировании контентом еще не достигли. Но тем не менее.

Т.е. сейчас существуют инструменты для весьма тонкого влияния на народные настроения, а люди склонны к намеренному упрощению реальности с целью оправдания простых и приятных для эго решений. И совершенно неважно, что там происходит на самом деле - важно то, какую картину нарисует медиа. И нет, то, что вы пытаетесь анализировать входящий поток вас не спасет - для вас существуют другие агенты влияния, похитрее. При этом шансов установить истину нет никаких, вообще - придется выбирать, кому верить. Можно попытаться заглянуть под изнанку - но там тоже может быть (и скорее всего, будет) всего лишь второй слой иллюзии, при этом индивидуально под вас слепленный.

Читали "Футурологический Конгресс" Лема ? Если нет, почитайте. Вот в таком мире мы и живем.

При этом особенно нервирует тенденция к виртуализации отношений. Если раньше, годах в 90х, вы могли быть уверены, что круг ваших знакомых сложился если не под вашим контролем, то хотя бы не под контролем большого брата, то теперь вы не можете быть в этом уверены, потому что огромное число знакомств начинается (а зачастую и заканчивается) при посредстве искуственного интеллекта социальной сети. При этом он совершенно не обязан транслировать ту точку зрения, к которой вас хотят толкнуть. Психология восприятия - штука тонкая и непредсказуемая, но работают над ней долго, и толчок в нужную манипуляторам сторону изнутри незаметен.

В этом смысле Китай, который уверенно строит по-киберпанковки тоталитарную цифровую диктатуру, вызывает даже какое-то уважение. Тебе прямым текстом говорят, какие мысли ты должен транслировать вслух, но тонкими методами в голову, по крайней мере на первый взгляд, не лезут.

политика

Previous post Next post
Up