Станция Киев Hbf в 1942 г.

Nov 22, 2021 15:49

В журнале humus всплыли интересные "оккупационные" фото Киева 1942 г. Вот, например, со станции Киев Hbf; правда месяц съемки не указан. На мой взгляд, судя по одежде, это не разгар лета, а скорей апрель или октябрь-ноябрь. На путях виден узнаваемый локомотив Br 38.2 саксонской постройки и судя по номеру, постройки от 1910 до 1919 г. Паровоз этот пассажирский экспрессный - так что скорей всего он привел в Киев немецкий поезд для отпускников из Берлина или Мюнхена.




Вот тут лучше видно, что поезд пассажирский с немецкими вагонами на 1435 мм и действительно "отпускной", с высокой степенью вероятности.


PS. И да, меня часто спрашивают - а немцы пути перешивали на территории СССР? Да, причем повсеместно, где смогли. Сперва широтные магистрали, потом рокады. Киев тут полностью перешитый, разве что кроме отдаленных путей на задворках, поезда из Германии шли без остановок на смену колеи. Раньше я думал, что колея 1435 мм на юге Украины кончалась в Днепропетровске, но дальнейшее изучение предмета показало, что колея была перешита до Ростова и Харькова - Белгорода совершенно точно (имеются расписания осени 1942), а вот успели ли они перешить пути дальше к Сталинграду и Краснодару / Армавиру - не знаю.

Третий Рейх, архив, железные дороги, Киев, Украина, жж

Previous post Next post
Up