Пароходное сообщение с Камчаткой в 1927 году

Nov 22, 2020 14:35

Прислали на днях советские расписания пароходных сообщений с Камчаткой в 1927 году. Я, конечно, читал немного в истории Петропавловска (в недавней книжке Витер и Смышляева), что всё сообщение из материка на полуостров шло тогда в обязательном порядке через Японию. Заход был или по пути туда (чаще), или обратно ( Read more... )

Камчатка, архив, флот, исторические газеты, Япония, Советский Союз

Leave a comment

Comments 16

lj_frank_bot November 22 2020, 11:36:20 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Путешествия, Россия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal November 22 2020, 12:27:49 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


wingover November 22 2020, 13:24:11 UTC
Обручев описывает переходы в 1932-1933 году, как полный пипец, правда, из Анадыря и Магадана ( ... )

Reply

oldmasterlog November 22 2020, 13:57:27 UTC
"Капитан норвежец, никогда не спускается вниз, он смотрит безмолвно вперед через застекленную перегородку, или перегибаясь через поручни, дает приказания на английском языке китайским матросам, которые по английски не понимают. Только боцман может понять, что от него хотят."
- На современном подфлажном флоте ситуация не так уж сильно изменилась.Разве что вместо китайцев,как правило,филиппинцы.

Reply


wingover November 22 2020, 13:27:18 UTC
""Охотск" оригинальный пароход, в нем пассажирам запрещено пользоваться местами общего пользования, начиная с уборной и кончая кают-кампанией. Даже для самых почетных пассажиров не делается исключения."

"На судне нормально разрешено везти 400 человек - а едет почти полторы тысячи. В хороший день на палубе негде ступить, - все занято. Играют дети, стирают белье, парикмахер стрижет и бреет, женщины ищут друг у друга в голове. Пассажиры уныло фланируют по узким шканцам ("Невскому проспекту") и с завистью заглядывают в кают-кампанию, где па свободе расположился портной: капитан достал себе в Анадыре сукно, и ему шьют костюм."

"Все развлекаются, как могут. Пассажиры устроили в 1-м трюме Сухаревку: здесь вы можете купить что угодно: и поношенные брюки, и крабовые консервы, и мелкие орешки кустарника кедрового сланца, и даже-женщину.
Капитан забавляется приказами. Уволен еще старшина моторного катера, а его помощник "как обработанный по группировке" получил выговор."

Reply


kon_pihto November 22 2020, 15:58:17 UTC
Доброго здоровья, Сергей! :-) Ты, наверное, видел в "Общественном расписании" за 1916 год (табл. 522) что-то похожее? Интересное сравнение получается...

Reply


Leave a comment

Up