Гончие псы Атлантики: Greyhound

Jul 15, 2020 13:19

Посмотрел этот самый "Грейхаунд".
Резюме - на раз посмотреть сгодится. Много железа, стрелялок, морских маневров, торпед с подрывами судов и немного пафоса. Сюжет прост, как три копейки - "мы сражаемся с врагом, нам трудно, но мы победим, ибо правда и справедливость за доблестным US Navy". Нет никаких вумственных развилок с творческими извивами, кои очень любят наши антилигенты в области кино. Я бы даже сказал - несколько подростковый фильм, по общей тональности. Тем не менее, интересно посмотреть на войну с подлодками с обратной стороны. Если в "Das Boot" эсминцы были грозой и кошмаром лодок, тот тут строго наоборот: показаны военные будни гончих псов - маленьких эсминцев, солдат Океана. Пусть это получилось и упрощенно, но тем не менее.


Многое в фильме смутило, правда. Было забавно смотреть на гигантские эмблемы на рубках немецких лодок - как из детской книжки. Крайне был озадачен тем, как "серые волки" вещали на открытых волнах по трансляции - "дескать, мы вас утопим, вам хана, а ваши бабы найдут утешение в объятиях других". Неужели такое было? Что-то сомневаюсь. И потом, всплывшие исправные лодки в середине светового дня внутри конвоя в окружении двух эсминцев на малой дистанции - это же явное самоубийство для ПЛ! Как мне представляется. Обычно они всё же прятались и маскировались под курс конвоя. Короче ладно, заклёпочники и спецы по теме всё это разберут по косточкам и даже, наверное, разгромят.

Но на один раз посмотреть вполне норм. Не "Лодка", конечно, по уровню, а так, попроще. И ещё, замечание: в фильме никакой политкорректности. Все белые, кроме разносчиков еды и посыльных. Командир читает постоянно "Библию". Неплохо получилась сцена похорон погибших моряков, с преданием тел водам Океана.

подлодки, флот, рецензии, САСШ

Previous post Next post
Up