Транссибирская халтура

Feb 06, 2020 12:12

Ярчайший образец того, как не надо делать исторические передачи (ролик от т/к "Звезда").
Видимо, телепродюсер приказал - побольше трафика, нужен хайп и "наглядность" - и поэтому авторы передачи наворотили в ней изрядную долю фэнтезийного вранья, перемешанного с некоторой долей реальных фактов. Количество ошибок и перевирания фактологии на единицу времени там просто зашкаливает, и чтобы все разобрать - нужно делать большой пост.

Началось все с того, что для дешевизны сюжета ушлые аффтары решили все сделать на базе Пермской области и больше вообще никуда не ездили. За уши притянули к историческому Транссибу Кунгур - который стал станцией в 1909 году, в рамках постройки спрямляющей Пермь -Екатеринбургской дороги, и эта линия тогда к Транссибу не относилась, став таковой только в 1920-е и только для пассажирских поездов. Притянули туда историю с купцами, которые якобы что-то проплатили и трассу изменили - таковых баек на Транссибе около десятка, они все типовые. Начиная от бедного Томска и заканчивая Канском, Каинском и ещё добрым десятком городков. Затем, Николаю I (!!!) приписали рвение к строительству Великого Сибирского пути, которого якобы переубедил граф Канкрин - это вообще за гранью. И это во времена, когда ещё до Айгунского договора оставалось не менее пяти лет! Наврали со Средне-Сибирским участком - щедрой рукой нарисовав его и по Западной Сибири, где был отдельный начальник работ (К.Я. Михайловский) и отдельный фронт строительства. К тому же назвали его "самым сложным", что конечно же не так. Байкальский участок "рисовали" на фоне уральской речки, для экономии, что выглядело крайне позорно. Эпитеты "не имела никаких аналогов" и этого же типа просто зашкаливают, от них к 15-й минуте начинает уже подташнивать. В сюжет для красоты притянули фон акведуков Казанбургской линии, которая также никакого отношения к Транссибу не имеет.

image Click to view



В общем, халтура полная. Уровень газеты Спид-Инфо 1998 года. И ведь там в титрах есть для авторитетности исторический консультант, да ещё и с ученой степенью (Хобта А.В.). Его я, кстати, знаю лично - и он такой бредовый текст точно бы не надиктовал, это уже 100% вольница телеканала. И вот вместо этого хайпа, раз уж они поехали в Пермь и пермские края - лучше бы сняли сюжет про эту уральскую линию с её уникальными вольсовскими деревянными вокзалами и пейзажами вдоль Сылвы. Было бы в 1000 раз интереснее.

бред, Транссиб, железные дороги, напёрсток, уход в историю

Previous post Next post
Up