Советская ж.д. в 1974 г. - уникальное видео

Jan 08, 2020 11:09

Интересный феномен: скучные материи прошлого века спустя 40-50 лет превращаются в ценные и беспристрастные свидетельства эпохи. Вот примерно такое превращение произошло и с унылейшей ведомственной документалкой 1974 года с названием "Безопасность перевозки грузов на открытом подвижном составе МПС СССР", от которого неудержимо хочется зевать прямо в кинозале.

Но теперь! Сьемки подвижного состава и людей - высочайшего качества, а в этой советской руде - куча интересных "алмазов" и просто уникальных кадров. Правда, непонятно, какая станция послужила "моделью". В общем, 26 минут транспортного оргазма для тонких ценителей "совка" :)

image Click to view



PS. Вот, например, интересный кадр с яркой приметой той эпохи из "Безопасности грузов" 1974 года: рабочий-такелажник с "Ну Погоди!" прямо на каске. Нынешнему поколению очень трудно представить себе степень тогдашнего всеобщего помешательства на этих мультиках (коих к 74-му году вышло, кажется, 6 или 7 серий). Причем помешательства не только детей, школьников - но даже и взрослых дядек лет этак до 40-ка.




железные дороги, Советский Союз, ретро

Previous post Next post
Up