Атомный грузовой гигант в Санкт-Петербурге

Sep 20, 2019 19:05

15 сентября Большой порт СПб посетил единственный в мире грузовой атомный гигант "Севморпуть", придя сюда по Северному морскому пути следованием из Петропавловска-Камчатского.


"Севморпуть" идёт по Морскому каналу, фото - Ник Григорьев

[...] Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в Санкт-Петербург в рамках исполнения пилотного рейса по Северному морскому пути из Петропавловска-Камчатского. Судно пришвартовалось к причалам Петролеспорта в Санкт-Петербурге 15 сентября, сообщает пресс-служба комитета Санкт-Петербурга по делам Арктки. «Севморпуть» транспортировал около 8 тыс. тонн контейнеризированных грузов, включая мороженную рыбопродукцию. Использование Северного морского пути позволило осуществить доставку грузов из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербургом за 18 суток.

29 августа 2019 года атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») вышел из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург в тестовый рейс. Он стал первым в рамках совместного «пилотного» проекта Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Атомфлот», направленного на организацию регулярных рейсов по Северном морском пути (СМП) в летне-осеннюю навигацию. На борту «Севморпути» находится 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с другими грузами общим весом около 8,5 тыс. тонн грузов (при максимально возможной загрузке судна - 26 тыс. тонн).
(SeaNews)

Снимков стоянки атомного гиганта в Большом Порту СПб почему-то совсем мало.
Вот, нашёл фото с репортажа т/к "Санкт-Петербург":




Затем "Севморпуть" быстро выгрузилась и ушла из СПб обратно на севера.

флот, Финский залив, хай-тек, Арктика, Питер

Previous post Next post
Up