Рабочий и колхозница

Jul 31, 2007 14:04

Интереснейшая статья в журнале «Архнадзор» - про судьбу одного из самых ярких символов Советского Союза и Москвы. Прочёл на одном дыхании!
Целиком читать тут



"Рабочий и Колхозница" в Париже. 1937 г.

UPD 14.50. Добавлена хорошая ссылка и интересное фото.





PS. Больше фотографий Всемирной выставки 1937 г. в Париже - в журнале lord-k, вот тут.

...В апреле на строительство немецкого павильона приезжал министр экономики Я. Шахт. Он потребовал, чтобы немецкий павильон был выше советского, после чего на его верхней части началась круглосуточная работа и башня снова полезла вверх. В результате огромный герб нацистского рейха - орел, держащий в когтях свастику, оказался прямо перед лицами “Рабочего и колхозницы”. Однако фантастическая динамика статуи, подчеркнутая нарастанием архитектурных масс павильона, настолько доминировала в общей панораме берега Сены, что статическая башня перед скульптурами не только не останавливала их стремительного бега, но казалась просто неуместным препятствием.

В сооружении такого масштаба и характера, каким был Парижский павильон, главенствующей должна была быть архитектура. Между тем создавалось явное впечатление, что павильон воздвигнут лишь для того, чтобы быть постаментом скульптурной группы. Таким образом, то, от чего так и не смог избавиться Иофан в проекте Дворца Советов, повторилось в Париже: получился гигантский увеличенный памятник. Облицевав боковые фасады не газганским мрамором, а составом симентолита - патентованной штукатурки с примесью натуральной каменной крошки - и запроектировав главный вертикальный объем без окон, расчлененный лишь вертикальными тягами, Иофан еще более подчеркнул “служебность” этой центральной части. И в дальнейшем, сооружая павильон для нью-йоркской Всемирной выставки, где он повторил ту же основную схему - скульптура, увенчивающая центральный пилон, - зодчий выбрал для осуществления наименее интересный и почти полностью повторяющий его эскиз проект статуи “Рабочий” В.А. Андреева .

[...]

Когда выставка закрылась, во Франции появилось желание оставить монумент в Париже, и даже был поставлен вопрос о сборе средств для его выкупа у советского правительства. Но уже было решено статую демонтировать и перевезти в Москву. На демонтаж была послана бригада рабочих и инженеров, не знавших сложной специфики скульптуры. Статую разрезали автогеном на части и свалили на платформы. Без повреждений до Москвы доехали только головы и мужская рука статуи. Однако успех и общественный резонанс “Рабочего и колхозницы” были так велики, что было принято постановление об установке статуи у входа на открывавшуюся в 1938 году Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

В Москве она была восстановлена из более толстых листов стали (до 2 мм) и смонтирована на гораздо более низком постаменте перед Северным входом на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (планировку площади и монумента выполнили архитекторы Н. Быкова и И. Таранов). Первоначальный проект пьедестала, повторявший 34-метровую башню павильона, в спешке был заменен на низкий, 11-метровый, то есть в 3 раза ниже, чем пилон Парижского павильона. Неудача этого решения была ясна заранее и стала еще очевиднее после установки статуи.

Самой большой мечтой В.И. Мухиной было поставить “Рабочего и колхозницу” над Москвой, на Ленинских горах. Все последующие годы, до самой своей смерти, Вера Игнатьевна неоднократно обращаясь в правительство с письмами о необходимости переноса статуи, и разрабатывала проекты ее установки в различных местах Москвы. Сохранились ее личные рисунки к двум последним вариантам. В одном предполагалось поставить статую на высоком пьедестале на стрелке Москвы-реки. Во втором варианте, законченном уже в больнице, она предлагала установить скульптуру на Ленинских горах, на высокой бровке Москвы-реки, с тем чтобы высота берега, без особых затрат, давала бы нужную высоту и полет ее “детям”, как она ласково называла обе фигуры.

архив, архитектура

Previous post Next post
Up