Справочник расцветок фирменных поездов экс-СССР

Aug 29, 2017 13:17

Чрезвычайно полезное начинание тов. yapet, который решил составить альбом расцветок фирменных поездов СССР и пространства экс-СССР (включая УЗ, БЧ, КТЖ и расцветки ж-д других республик). Альбом сделан очень толково и наглядно, смотреть просто наслаждение. Понятно, что "фирмачи" туда вошли не все, можно и нужно помочь ему в дополнении ассортимента. Выглядит карточка поезда так:


[...] решил для себя сделать небольшой справочник по вагонам фирменных поездов наших железных дорог в их «Яркое десятилетие» (в 2000-2010 годы). Это потом все в РЖД приобрело скучный серо-красный цвет, а яркость и пестрота исчезли. Мне хотелось бы сохранить в памяти эту безумную железнодорожную радугу. Сейчас уже даже трудно поверить, что ТАКОЕ ездило по нашим рельсам.

Единственно, я бы его немного поправил: эра массовых "фирмачей" - это отнюдь не "Яркое десятилетие". Это, скорей, яркое тридцатилетие, 1979-2009. Массово фирменные поезда регионов со своими расцветками стали плодиться с конца 70-х и достигли расцвета в конце 1980-х. А 90-е дали новые расцветки национальных железных дорог. И только после принятия "корпоративного цвета" РЖД фирменные расцветки стали массированно уничтожаться в пользу однотонных стандартных.

Ссылка на файл PDF

железные дороги, уход в историю, жж, Советский Союз

Previous post Next post
Up