Расщепление сознания. Взгляд через 60 лет

Feb 25, 2016 15:07

Сегодня не очень заметный, но знаковый для национальной истории юбилей.
Ровно 60 лет назад состоялся легендарный "секретный" доклад Хрущёва о культе личности на XX съезде КПСС. Точней, не на самом съезде, а уже после после его закрытия. Прений по докладу не объявлялось, само заседание было для делегатов сьезда неожиданным, заранее не объявленным, ( Read more... )

идентичность, уход в историю, Советский Союз, размышлизмы

Leave a comment

Comments 346

pavel_vish February 25 2016, 12:20:41 UTC
Когда-то я читал этот доклад мальчишкой (в виде закрытого письма) - произвёл сильное впечатление с учётом наличия в семейной истории репрессированных родственников. Очевидная надуманность некоторых положений не бросалась в глаза. А то, что это грязная бомба, взорвавшаяся через 30 лет, мне стало понятно только взрослому. Само его появление в таком виде исключило возможность серьёзного анализа произошедшего - на долгие годы, даже сейчас очень трудно найти взвешенный взгляд на сталинский период, без причитаний и всхлипов - как с той, так и с другой стороны.

Reply

periskop.su February 25 2016, 12:22:06 UTC
Да, всё так. Китайцы в этом смысле оказались прозорливей и аккуратней.
Результаты и СССР, и КНР мы сейчас и видим в реале.

Reply

pavel_vish February 25 2016, 12:23:43 UTC
Не покидает эта мысль, да.

Reply

pavel_vish February 25 2016, 12:27:33 UTC
Интересно, что мой дед, получивший 10 лет лагерей, и освободившийся через пять - по зачётам, за перевыполнение плана на лесоповале,- на вопрос о причинах произошедшего никогда не винил Сталина в том, что случилось: "Всё было по закону. Но сейчас меня реабилитировали, и ты можешь ни в одной анкете не писать об этом".

Reply


taira_koremochi February 25 2016, 12:38:17 UTC
Партийная бюрократия поставила личные интересы выше государственных. В результате Хрущев задал курс ведущий к поражению в ХВ. России еще долго предстоит преодолевать последствия того съезда.

Reply

dvim February 25 2016, 15:28:27 UTC
Все таки ротацию кадров убил Брежнев, а сила Китая - именно в "последовательной сменяемости" элит.

Reply

bippx February 25 2016, 15:49:04 UTC
Парень из Юзовки, а проблемы у России.

Reply

karbunkul_lug February 25 2016, 16:42:34 UTC
Юзовка - не Россия?

Reply


zhirmunka February 25 2016, 12:38:33 UTC
Спасибо за напоминание. Очень важное событие, до конца не исследованы последствия и влияние конкретного события на дальнейший ход Истории.
Китай, по моему, избежал не только потому, что имел уже перед глазами опыт СССР (тогда, после смерти Мао, еще не далеко не очевидный с негативными последствиями), но в основном из-за громадного опыта государственной жизни (тысячилетия) и другой культуры. Китайцы мыслят значительно более длительными временными периодами.

Reply


gegenseite February 25 2016, 12:38:36 UTC
>> Именно как следствие этого доклада возникли такие явления, как еврокоммунизм и шестидесятничество, а затем и диссидентство. Тут же вспыхнуло и венгерское восстание, и волнения в Польше. Позиция этого доклада подготовила и советско-китайский раскол

Разумеется все это благодаря какому-то докладу. Вера в силу слова, в то что какая-то сраная бумажка может перевернуть весь мир с ног на голову и стать, пусть не единственной, но важнейшей причиной развала империи, представляется мне довольно забавной. Мне вот кажется что доклад вообще ни на что не повлиял. Не будь доклада, было бы всё то же самое. Впрочем я понимаю, что спорить об этом бесполезно, т.к. ни это утверждение, ни прямо противоположное, доказать невозможно. Это все религия.

Reply

periskop.su February 25 2016, 12:41:14 UTC
Разумеется все это благодаря какому-то докладу. Вера в силу слова, в то что какая-то сраная бумажка может перевернуть весь мир с ног на голову

Да, мы уже тут неоднократно с вами обсуждали соотношение материального и нематериального. В очередной раз пикироваться смысла нет. Вы имеете полное право на свой экономический детерминизм, я не возражаю.

Reply

gegenseite February 25 2016, 14:17:35 UTC
Ну не стоит так примитивизировать мои взгляды. Дело конечно не в одной только экономике. Если бы государства разваливались бы от каждого существенного экономического кризиса, то сколь-нибудь крупных государств уже бы не осталось. Те же штаты исчезли бы еще в 30-х.

Reply

periskop.su February 25 2016, 14:22:17 UTC
Так мы не раз спорили - поэтому вашу систему взглядов на это я хорошо знаю. И речь тут вообще не про экономику в отдельности. А вообще, о значении символов и "сраных бумажек", о соотношении материального и нематериального. Семиотика и т.п.

И потом... сдаётся мне, что вы вообще не вникали всерьёз в феномен устройства идеократического общества. Это не ругательство, а просто констатация определенного состояния. У этого состояния есть свои граничные параметры, и они сильно отличаются от ваших представлений - которые, да, представляются мне излишне примитивными.

Reply


dvim February 25 2016, 12:45:07 UTC
При очень настороженном отношении к ИВС факт глупости этого доклада - соглашусь.

Разумнее как в Китае и Вьетнаме, где не признавали своих лидеров "преступными", а просто негатив считали ошибками.

Reply


Leave a comment

Up