Набережные Челны. Колорит и характер города

Mar 21, 2014 21:51

Итак, рассказ про город Набережные Челны.
Про первые впечатления с Челнов, прямо с места, я уже писалГород этот и правда очень оригинальный, непохожий на другие - этакая "социалистическая мечта" образца 1970-х, место сплошного прогресса: огромные пространства под жильё, пересечения потоков транспорта в разных уровнях, правильная прямоугольная ( Read more... )

реалии торговли, Набережные Челны, русский язык, архитектура, Советский Союз

Leave a comment

bulat_16rus March 21 2014, 18:34:21 UTC
4. Параллельная адресация домов была всегда. Так, в паспорте прописку всегда писали по улицам, и уличные таблички тоже. Причем, независимая нумерация комплексов существует в Новом городе и в т.н. старом (поселки ЗЯБ и ГЭС), поэтому надо уточнять, если адрес не в Новом городе. А ведь есть еще угловые дома, с изначально дробными номерами, так возле этого дробного номера пишут еще и дробь комплекс/дом

8. Это вовсе не постсоветское здание, а один из главных символов города - знаменитый долгострой "Тюбетейка". Строить его начали еще в 80-е, а достроили всего несколько лет назад.

36. Рудиментов прошлого было гораздо больше. Так, до начала или середины 2000-х на проспекте Мира, в 16 комплексе висела огромная, на всю стену 16-этажного дома цитата Брежнева.

Но в целом, город унылый, скучный и депрессивный. В 90-е годы там вообще жопа была, когда сгорел КАМАЗ, работы не было, бурным цветом цвела проституция-наркомания-спид, плюс местные татарские радикалы именно в Челнах базировались.

Reply

periskop.su March 21 2014, 18:36:56 UTC
Но в целом, город унылый, скучный и депрессивный.
Депрессии я не заметил.
Деньги у жителей явно есть, есть и где зарабатывать.
А скучность - ну да, город очень специфичен.
Но и интересен - тем, что это цельный, законченный памятник той эпохи.

Reply

nobrow March 21 2014, 18:42:01 UTC
потрясающе! нет ли случайно фото с цитатой?

Reply

bulat_16rus March 21 2014, 18:48:35 UTC
Нет, к сожалению. Впервые был в Челнах году в 99-м, тогда она висела, но фотоаппарат тогда с собой не носил.

Reply

sensuel_olga March 6 2015, 20:22:57 UTC

... )

Reply

michaila123 March 21 2014, 18:52:14 UTC
Я в Челнах 9 лет по работе провел. Хороший город - театры есть, концертный залы тоже, даже органный зал есть. Институт свой нехилый. Много лучше большей части уездных городов России

Reply


Leave a comment

Up