"Сталинград" в Китае

Sep 06, 2013 10:45

Вот ещё любопытную новость сорока принесла на газетном хвосте:

Россия и Китай договорились о взаимном сотрудничестве в производстве и прокате кинофильмов. Об этом «Известиям» рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский после рабочей встречи с китайской делегацией во главе с руководителем Главного государственного управления по делам печати, издательств, кинематографии, телевидения и радиовещания КНР Цай Фучао.

Первым фильмом, который выйдет в широкий китайский прокат, станет «Сталинград» Федора Бондарчука. Это произойдет уже осенью 2013 года, будет изготовлено 3,2 тыс. китайских копий фильма. Министр подчеркнул, что самый широкий прокат в России - это 1,5 тыс. копий.

- Представители Госкино Китая - такой у них есть своего рода цензурный комитет - посмотрели фильм и одобрили его, - сказал министр.- Далее мы будем общаться в режиме взаимных рекомендаций: Министерство культуры будет периодически рекомендовать китайской стороне определенные фильмы для показа, а мы в аналогичном порядке будем продвигать китайские фильмы на территории России.

Мединский подчеркнул, что «китайский рынок колоссальный» и если отечественное кино туда выйдет, это станет для него «невероятным прорывом».


Прям самому интересно стало.
Что же там наснимал Ф. Бондарчук, что китайцы одобрили?

Китай, Сталинградская битва

Previous post Next post
Up