Успешные мигранты

Oct 22, 2018 23:59

40% высшего командования русской цаской армии и 57% служащих МИДа были немцами. Почему выходцы из Германии, а также Японии и Китая оказались настолько успешны в эмиграции?


Read more... )

Япония, Российская Империя, книга, Китай, иммиграция, развитие, миграция

Leave a comment

Comments 16

deadmanru October 22 2018, 07:18:29 UTC
>Рассмотрим случай японских эмигрантов в США. Они приехали на Гавайи в конце XIX в. как сельскохозяйственные рабочие для работы на плантациях сахарного тростника и позднее перебрались на материк. Первое поколение трудилось на фермах или домашней прислугой и заработало репутацию трудолюбивых работников ( ... )

Reply

asal_del_asher October 23 2018, 03:41:51 UTC
Проблема тут в том, что что для первого чт для 2го нужен интеллект и организация выше среднего. У негров вон так не получается.

Reply


zloi_sibiriak October 22 2018, 07:19:55 UTC
В принципе неверный подход. Не в расах дело.

1. Трудолюбивые мигранты из Китая и Японии - это в принципе такие люди, которые готовы были пахать ради лучшей жизни, но не имели таких возможностей дома (страны были перенаселены и без блата возможностей не было в принципе).
В свое время такие же белые заселили Америку (после какой-нибудь Ирландии или немецкого княжества размером с американскую ферму Америка казалась страной неограниченных возможностей).
2. Они были готовы к взаимовыручке (внешняя среда была не так уж благоприятна для первого поколения). Многие создали устойчивые кланы(не о мафии ). Что еще более усиливало их возможности со временем (тупо скинулись 20-30 семей и выучили перспективного дитятю в Гарварде, а он впоследствии "вытянул за уши" прочих) .

Reply

worldbubble October 22 2018, 13:33:45 UTC
+

Reply

ext_1055622 October 22 2018, 15:17:42 UTC
я бы во главе поставила сплоченность, т.е. формирование диаспор. Это решающий момент успеха.
Генетику тоже исключать нельзя. Вот простой пример: деревня в Северном Казахстане. Только лишь по внешнему виду домиков можно было определить, кто там проживает. У немцев передний двор как игрушечный- цветочки, выкрашенный забор, все кукольное. У русских- меньше эстетики, больше практичности- куры, грядки, хоз. принадлежности как на переднем так и на заднем дворе. У казахов- ни травинки, глина , скот в свободном выгуле во дворе, какие-то сараи.
ПС: это я свои детские ощущения передаю.

Reply

zloi_sibiriak October 23 2018, 02:09:16 UTC
Эстетика - тут соглашусь, менталитет влияет.
А основное все-таки - экономические условия. Жизнь в чужой среде и другом климате.

Reply


piratte72 October 22 2018, 13:04:09 UTC
Что интересно - немцы при этом практически теряют национальную идентификацию ( в США - точно потеряли, в РИ не так выраженно, но тоже) А вот евреи - не теряют...

Reply

asal_del_asher October 23 2018, 03:43:11 UTC
Потому что для немцев англосаксонская среда своя родная, а для евреев семитов нет. Цыгане тоже идентичность не теряют.

Reply

piratte72 October 23 2018, 05:12:56 UTC
Славяне (включая православных) прекрасно ассимилируются, быстрей немцев, идентичность теряют полностью.

Reply

asal_del_asher October 23 2018, 07:31:05 UTC
У славян своей культуры отдельной вообще нет, поэтому ничего удивительного. Попробуйте вспомнить что-то характерное именно для славян. Не получится, да тоже православие, если в Европе в христианстве была живая мысль. Лютер, Сованарола, Кальвин и прочие прочие, то у православных даже на этом поприще отсутствует какой либо прогресс, или просто движение.

Reply


Leave a comment

Up