May 24, 2021 14:07
Про 19 о природе и погоде.
Утром на ворота села какая-то птица, показавшаяся мне крупной, обругала меня и улетела. Не боялась. Вышла глянуть, кто. Горихвостка.
Они уже прилетели, они из прилетающих имхо. Ура.
Коллега с кем- то обсуждала по телефону: вот будут "еврейские кучки" и похолодает... Не знаю, как правильно пишутся эти самые "кучки", с большой или с маленькой буквы, но так в народе называется еврейская Пасха. Устоялось мнение, что в эти они ...в это время непременно должно холодать. Если эта примета верна, так в этом году они уже прошли- католики и евреи Пасху уже справили, она у них в этом году ранняя по сравнению с нашей.
Так что оное похолодание уже прошло. Осталось только то, которое связано с цветением абрикосы. Она у нас около входа на ВЦ растёт, так что не ошибешься:-)
Вечером, ещё засветло, запел соловей. Меня это удивило - так рано? В принципе, что- то похожее было и вчера, но тихо , и я решила, что ошиблась. А тут - громко, явно.
И вечером же, уже проезжая на трамвае, я увидела, что над заброшенными зданиями шахты цветёт что- то розовенькое. Начала немедленно стихослагать, написала что-то не очень. И дальше, ближе к концу пути - что- то зелененькое. И позеленела ива- непонятно, цветы, листья, ветки... Все эти чудеса за неделю, за две потепления.
Наши радости - наперечет,
Умножается список страданий...
Вижу - розовенькое цветет!
Средь заброшенных шахтных зданий.
Нам не надо Семирамиды
И её легендарных садов.
Наш посёлок, неказистый с виду,
Май, апрель- весь в садах всех цветов.
Да, пока что не стало жарко
Хоть погодой, хоть на крови,
Но уже вылезают фиалки
И подмигивают- живи!
Совершая ночной облёт,
Безпилотник со взглядом пирата
Видел: розовенькое- и цветет!
Но в отцеп улетела граната...
...Хоть у нас за утратой утрата,
Хоть осколки летят вразлет,
Но поутру проехать пораньше-
Видишь бельнькое- цветет!
Прямо тут и вот там, подальше.
вробьиные,
птица,
ДНР Донецк Донбасс разное,
погода,
птицы,
горихвостка