На днях министр иностранных дел Великобритании и экс-премьер Дэвид Кэмерон возпил:
«Мы помогали и будем помогать Украине, в том числе в 2024, 2025 и 2026 году. Совокупный ВВП коалиции союзников Украины в 25 раз больше российского. Для нас не должно быть проблемой существенно нарастить производство вооружений»
Для министра иностранных дел, для начала, довольно странно не знать, что совокупный ВВП стран G7 составляет 34% от мирового, а ВВП России 3,25%, ну это еще ладно, США и союзники к тому же десятикратно превышают Россию по численности населения, однако, такого момента как мировое разделение труда пока что никто не отменял.
Сверхбольшая доля сферы услуг в странах коллективного Запада, доходящая в некоторых случаях до 90% ВВП (в Китае, как в развивающейся стране, наоборот, сфера услуг не развита и составляет менее 50%), позволяет развивать внутренний рынок, но не имеет никакого отношения к реальному сектору экономики, а тем более - ОПК.
В структуре российской экономики порядка 20% ВВП приходится на цветную металлургию, машиностроение и металлообработку, собственно, ОПК и оптику с электроникой .
Множество образцов относительно современной техники, наделанной еще на большую войну - с расчетом на «Европрохоровку» между армиями ОВД и НАТО, дало возможность не только США, но и европейским странам, экспортировать вооружения не производя их, ОПК методично добивался, хотя и поддерживался живым за счет модернизации, разработки и внедрения новых боеприпасов, БРЭО, образцов высокоточного оружия, но, в принципе, пребывал в коме с середины 90-х годов.
В 00-е и 10-е годы Россия стала практически единственной страной, способной поставлять вооружения инозаказчикам - от бронетехники до ПВО и авиации из сборочного цеха, тогда как США и европейские страны, практически, пошли путем Украины, распродавая наследие холодной войны, даже, если с новыми средствами поражения, как Пэтриот PAC-2/PAC-3 разработки 90-х и нулевых, то АФАР РЛС комплексов ровесница еще «Пэтриотов» Израиля и Саудовской Аравии, помнящих Бурю в пустыне. Кстати, поэтому же, уничтожение РЛС пэтриотов наносит критичный ущерб, - ЗУР произвести можно, а РЛС, если она не имеет критических повреждений можно только отремонтировать, или заменить пострадавшие модули.
Для создания современных снарядов для ствольной артиллерии высокой баллистики со смешанной - по спутниковому позиционированию и инфраоптике системой наведения компетенции имеют вообще только Россия и Китай, США безвозвратно потеряла возможность выпуска танков - сейчас ОБТ могут производить Россия, Китай, Германия и Франция, с трудом восстановила мелкосерийный выпуск боевых вертолетов, истребители F-15 и F-22 больше никогда не выйдут из сборочных цехов, по производственным возможностям США упали ниже Франции, обновляющей свой авиапарк и активно экспортирующей боевые машины.
Волна деиндустриализации уничтожила почти всю черную и цветную металлургию, металлообработку и Химпром в США и Евросоюзе, дешевле было покупать специальные сплавы в России, рядовой прокат в Китае, а химическое сырье - в Индии. В результате проблемой стало изготовление обычных неуправляемых артиллерийских снарядов - как болванок, так и взрывчатого снаряжения, метательных зарядов и взрывателей для них.
По производству боевых беспилотников, для которых, в отличие от снарядов, не нужны электроника и оптика, способная выдерживать тысячекратные перегрузки в стволе, США уступают не только России и Китаю, но уже и Ирану, и не сможет в ближайшие 5-7 лет развернуть производство аналога такого простого и эффективного дрона-убийцы как «Ланцет» - просто потому что для него нужна локализация производства всего - от литиевых батарей до оптики собственно, в США, это не айфоны, их в Китае не закажешь.
Страны-паразиты, найдя идиотов-самоубийц, решили повоевать со страной-оружейником, вложившей в ОПК триллионы евро и продавшей иностранным заказчиком вооружения сотни на четыре миллиардов за последние 20 лет. Результат инвестиций, работы научной и воссоздания инженерной школы, что называется, на лицо.
Чтобы «испечь» за год, как Россия 1200 танков с полутора сотнями истребителей, как во времена Холодной войны, надо всего-то пройти такой же двадцатилетний путь.
Добро пожаловать в дивный новый мир, Дэвид Кэмерон.
Ипи и Маня для «Перемог» PS Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!
Или Вот потому-то У&В просто сдохнут!