Катастрофа на львовском аэродроме Скнилов

Jul 27, 2021 15:51

vikond65 напомнил еще об одном страшном событии, связанным с датой "27 июля" в истории Украины: Это был не МАКС


19 лет назад, 27 июля 2002 года, во время авиационного праздника на львовском аэродроме Скнилов произошла крупнейшая в мировой истории катастрофа на авиашоу.
В ней погибло 77 зрителей, в том числе 28 детей. 543 человека получили ранения различной степени тяжести.




Летчики, устроившие трагедию, удачно катапультировались и не пострадали.


Расследование показало, что причиной катастрофы стала преступная ошибка пилота двухместного учебно-боевого самолета Су-27УБ полковника Владимира Топонаря, решившего сделать "петлю Нестерова" с последующей "бочкой" на слишком малой высоте.

А также - безобразная организация мероприятия, из-за которой пилотаж выполнялся прямо над головами многчисленных зрителей.


Суд приговорил Топонаря к 14 годам заключения, а втрой пилот Юрий Егоров, хотя, самолетом фактически управлял не он, сел "за компанию" на 8 лет, но уже через 2,5 года был отпущен.

Двое генералов - руководитель полетами на шоу и его заместитель - получили по 6 лет, а начальник службы безопасности полетов - 4 года.

Показательно, что никто из обвиняемых свою вину не признал, заявляя, что приговоры - несправедливы, а катастрофа была вызвана "случайным стечением обстоятельств". Судя по всему, совесть их не мучила.

знаете ли вы шо

Previous post Next post
Up