Когда Украина станет Афганистаном

Jul 19, 2021 10:52


Киев может приступить к поискам нового покровителя вместо США. Об этом заявил советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Это произойдет, если Америка заставит Украину выполнять Минские соглашения. Есть претензии у Киева и к ЕС. Недавно поддержки США лишился Афганистан, а ситуация в этой стране мгновенно вышла из-под контроля. Что случится на Украине, если США прекратят поддержку Киева?


Стремительный уход американцев из Афганистана, который больше смахивает на бегство и свидетельствует о провале их 20-летней миссии в этой стране, заставил экспертов задаться вопросом: что произойдет, если США аналогичным образом свернут поддержку своих сателлитов в других регионах мира, например, в бывшем СССР?

.
Афганистан - одна из беднейших и наиболее нестабильных стран Азии. Контроль над большей частью территории власти в Кабуле последние 20 лет удерживали лишь за счет военной, политической и финансовой поддержки стран НАТО. После эвакуации американских солдат это failed state (несостоявшееся государство) возвращается в исходное состояние междоусобной вражды, усмирить которую могут лишь радикалы из запрещенного в России «Талибана».
.
В географическом центре Европы располагается одно из беднейших и наиболее нестабильных государств континента, сопоставимое по численности населения с Афганистаном (чуть менее 40 млн человек). Власти в столице контролируют не всю территорию страны, режим держится во многом за счет политической, финансовой и отчасти военной поддержки со стороны США и их союзников. Одним из первых параллель между послемайданной Украиной и Афганистаном периода американской оккупации провел украинский политолог, политэмигрант Владимир Скачко.
.
Украинская экономика зависит от траншей Международного валютного фонда (МВФ). Так, к примеру, в Киеве в ближайшее время от этой структуры с нетерпением ждут очередной кредит - 2,7 млрд долларов, отметил эксперт. К слову, Афганистан, который в середине 2010-х тоже получал транши МВФ и тоже - при условии проведения реформ, в этом смысле оказался даже в более выгодном положении. Дело в том, что в прошлом году МВФ частично списал Афганистану долги, как и еще 24 наиболее отсталым странам, например, Гвинее-Бисау и Гамбии. Узнав об этом, многие украинские политики заметно оживились, констатировал в апреле 2020-го известный киевский банкир Сергей Фурса, настроенный, кстати, отнюдь не пророссийски. «Украинский депутат разрывается между Афганистаном и Польшей… Платить по долгам и делать реформы, как в Польше, не хочет украинский депутат. Жить он хочет, как в Польше, а долги хочет, чтобы списывали, как Афганистану», - писал тогда Фурса в Facebook.
.
Помимо расчета на экономическую подпитку от США и от зависимого от Вашингтона МВФ, Украина рассчитывает на военную поддержку из-за океана, отметил Скачко. Пока что в Борисполе не развернута база ВВС США, подобная той, что существовала в Баграме близ Кабула (в украинской конституции прописан запрет на размещение иностранных баз). Но, как отмечает Украина.Ру, и основной закон поменять не составит труда, и можно, по примеру Румынии и Болгарии, подписать с Пентагоном соглашение о совместном использовании военных объектов. В остальном же военное освоение республики американцами и их партнерами по НАТО идет полным ходом - на что недавно обратил внимание президент России. Достаточно посмотреть на количество учений альянса вместе с ВСУ, в том числе на самой украинской территории.
.
Не следует забывать и о прямой военной помощи от США - как недавно напомнил советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, в этом финансовом году Конгресс выделил на это 275 млн долларов. При этом отметим, еще 100 млн долларов, запланированных на военную помощь Киеву, американцы пока придержали.
.
Но что произойдет, если военная, политическая, а равно и финансовая помощь «молодой украинской демократии» со стороны США прекратится вовсе? Эта идея всерьез обсуждалась в Белом доме, когда его хозяином был Дональд Трамп. Но реализовать эту мечту, как известно, Трампу не позволил Конгресс и «глубинное государство».
.
«Если США и подконтрольный им МВФ перестанут поддерживать Украину на плаву, она довольно быстро распадется на множество фрагментов, каждый из которых будет выживать и защищать себя сам от соседей», - дает прогноз Скачко.
.
«Я вполне могу представить себе ситуацию, когда США и всему коллективному Западу - с изменением геополитической ситуации - надоест кормить Украину, эту черную воронку посреди Европы, - заявил собеседник. - Допустим, договорятся на какой-то площадке Москва, Вашингтон, Берлин, Париж - может быть, даже с привлечением Пекина и Дели. И перекроют Киеву финансовые транши, остановят военную помощь. В таком случае очень быстро республика вернется в начало 1990-х, только без того запаса благосостояния, который тогда остался от СССР».
.
После распада Союза украинские регионы начали выживать самостоятельно, выстраивая свои собственные экономические и даже политические связи, отметил Скачко. «Явочную дезинтеграцию Украины остановил только Леонид Кучма. Он выстроил взамен олигархическую систему и попытался соблюдать баланс между Россией и Европой, - напомнил эксперт. - Тогда удалось избежать «всемахновщины» - аналогичной той, что царила на Украине в 1918-1920 годах. Тогда через нее шли то петлюровцы, то красные, то белые, а на местах все контролировали банды - батьки Махно, Зеленого, Струка и десятки более мелких».
.
Но если Запад отвернется от Украины (а с Россией украинские политики сами обрубили все мосты), то Украина вернется уже не в 90-е, а именно во времена Гражданской войны, уверен Скачко. «Начнется огромное «Гуляйполе» с войной всех против всех. Картина будет страшная, особенно учитывая обнищание людей и количество оружия, которое расползлось по Украине с фронта в Донбассе», - прогнозирует Скачко.
.
И этот сценарий можно с известными оговорками сравнить с нынешним уходом войск НАТО из Афганистана, полагает собеседник. Если считать аналогом «Талибана» украинских националистов, то этой силе явно не удастся остановить распад страны - приход к власти ультраправых оттолкнет регионы Юго-Востока, указал Скачко.
.
«Завтрашний Афганистан, с поправками на разницу географическую и ментальную - это послезавтрашняя Украина. «Свадьба в Малиновке» размером со всю страну, только кровавая и голодная - вот это и ждет бывшую союзную республику», - полагает собеседник.
.
В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что США без какого-то глобального форс-мажора не бросят киевские власти. «Вашингтон будет держать Киев на коротком поводке и при этом подталкивать его к военным провокациям. Натовские учения Sea Breeze с участием ВСУ, например, напрямую моделировали захват неподконтрольной территории Донбасса», - напомнил Погребинский.
.
«Наше безмозглое руководство к этому подзуживают из Вашингтона. При этом довольно значительная часть населения готова с оружием в руках сражаться против России, наивно надеясь при этом на Америку, - сказал Погребинский. - В этом серьезное отличие от ситуации в Афганистане, где большинство населения настроено против Америки».
.
Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин также полагает, что Америка не бросит Украину так, как случилось с Афганистаном. «У американцев нет такого военного присутствия на Украине, как в Афганистане. Покрытые флагом США гробы не прибывают в Штаты с Украины», - подчеркнул депутат.
.
По его оценке, бесполезность присутствия в Афганистане становилась все более очевидной Вашингтону с учетом военных и финансовых потерь и других факторов. Зато отказ США от Украины создаст большие проблемы самим же американцам в центре Европы. «Правда, у России в таком случае могут появиться как раз новые возможности, чтобы, например, влиять на ситуацию в Молдавии, приблизиться к нашим бывшим союзникам в Восточной Европе», - указал парламентарий.
.
Вашингтону, правда, не хочется, чтобы Украина сидела у Штатов на шее в плане финансирования, уточняет Затулин. «Американцы не хотят, чтобы Украина своевольничала. Если в Киеве уж залезли в карман к Дяде Сэму, то Киев должен вести себя соответствующим образом, то есть разменять на подачки последние остатки своей государственности», - отметил собеседник.
.
России же будет наиболее выгодно следующее: чтобы расходы федерального бюджета США росли даже от нынешней формы поддержки Украины, говорит Затулин. По его мнению, когда в Вашингтоне поймут убыточность вложений в проект «Украина», Соединенные Штаты потеряют к этому проекту интерес.
.
Судя по заявлениям из Киева, там на этой неделе действительно забеспокоились о том, что заокеанские покровители отвернутся от Украины. В пятницу советник офиса президента Зеленского Алексей Арестович в эфире канала «Украина 365» заявил об отказе США предоставить Украине «реальную помощь» в борьбе с Россией, как о реальной перспективе.
.
Одновременно от президентского советника досталось и другому покровителю Киева - Германии. «Меркель семь лет держалась, но в конце концов все-таки немного сдала украинские интересы в пользу России», - заявил Арестович. Он дал понять, что Вашингтон и Берлин начали давить на Киев, требуя принять к исполнению «формулу Штайнмайера» по Донбассу - то есть, по сути, начать наконец выполнять Минские соглашения.
.
Арестович даже позволил себе угрозу: если Запад продолжит так вести себя с Украиной, та начнет искать союза с Китаем, чтобы защититься от России. Впрочем, такой сценарий выглядит совсем уж фантастично. Как бы то ни было, своими словами советник офиса президента косвенно подтвердил: команда Зеленского уже сейчас чувствует себя брошенной.
.
Текст: Андрей Самохин, Артур Приймак, Михаил Мошкин
vz.ru/world/2021/7/19/1108203

.

все сразу достали кошельки, классно поменяли, весьмирснами, гопак на граблях, хероям саван!, страна 404, украинство - это, а нас-то за що?, это другое - понимать надо!

Previous post Next post
Up