В Киеве создали "большую тройку" для консультаций по интеграции в Европу

May 17, 2021 16:29

Украина вместе с Грузией и Молдавией в понедельник создали "Ассоциированное трио", в ходе которого страны будут консультироваться по теме евроинтеграции, вести переговоры с институтами Евросоюза и координировать свои действия в рамках "Восточного партнерства", передает РИА Новости.

В понедельник главы МИД Грузии Давид Залкалиани и Молдавии Аурелиу Чокой прибыли с визитом в Киев, подписав со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой меморандум о сотрудничестве для интеграции в ЕС. Подписание документа состоялось на совместном брифинге министров трех стран.

"Сегодня (в понедельник. - Ред.) мы подписали документ, который создает ассоциированное трио и это будет усиленное сотрудничество трех наших стран (Украины, Грузии и Молдавии. - Ред.) в вопросах европейской интеграции", - сказал Кулеба после подписания меморандума.

Кулеба отметил, что "Ассоциированное трио" включает в себя три основных элемента - структурирование и консультации относительно евроинтеграции между внешнеполитическими ведомствами Украины, Грузии и Молдавии, диалог с евроинститутами, а также координация в рамках "Восточного партнерства".

Глава украинского МИД сообщил, что страны в рамках меморандума также будут работать над постепенной интеграцией во внутренний рынок Евросоюза и развивать направление безопасности трех стран.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани также подтвердил намерение сторон "расширить политический диалог для интеграции в ЕС и достичь прогресса в этом вопросе".

По словам главы внешнеполитического ведомства Молдавии Аурелиу Чокой, меморандум будет способствовать трем странам достичь цели - членства в ЕС в течение следующего десятилетия.

Отсель

весьмирснами, тільки ми, грядущая перемога

Previous post Next post
Up