Лимитрофы всегда одинаковы

May 08, 2021 22:28

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что Вторая мировая война была для латышей чужой, но республика оказалась одной из наиболее пострадавших от нее. С таким утверждением он выступил после церемонии возложения цветов и венков на Братском кладбище в Риге.

"Сегодня, 8 мая, мы чествуем память жертв Второй мировой войны. Латвия не участвовала во Второй мировой войне, это была иностранная война: наши парни были призваны в армии по обе стороны войны, они воевали в иностранных армиях, и у нас также было много жертв среди гражданского населения. Я должен сказать, что Латвия - одна из стран, которые больше всего пострадали во время Второй мировой войны, не участвуя в ней как страны", - передает слова главы государства его пресс-служба.

"Завтра, 9 мая, и мы будем отмечать День Европы. День Европы начался в 1950 году с заявления занимавшего тогда пост министра иностранных дел Франции Шумана о будущем Европы, которая является основой для будущего Евросоюза, членом которого мы являемся. 9 мая объединяет все страны ЕС, в том числе Латвию, и мы вместе определяем будущее Европы", - заявил президент.

Просто вспомним.

image Click to view



Бонус.

Во многих белорусских школах на воскресенье 9 мая запланировано проведение массовых мероприятий, никак не связанных с Днём Победы. Школьные учителя намерены во время традиционного праздника прививать подрастающему поколению уважение к символике постсоветской республики.

«План проведения Недели Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Бреста» в 2020/2021 учебном году» в п.10 содержит запись о единственном мероприятии, запланированном на 9 мая: «Участие в торжественной церемонии, посвященной Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь». С этой целью классные руководители соберут учащихся IX классов на площади Ленина в городе Бресте.

Аналогичный план реализуется в средней школе № 6 города Бреста в период с 3 по 9 мая. В частности, на 5 мая запланировано проведение сразу двух мероприятий - «Участие в круглом столе «В символах государства - история моего народа» с участием представителя прокуратуры» для восьмиклассников, а также «Диалоговая площадка «Единство! Развитие! Независимость!» для учащихся X - XI классов.

бульбоперамога, весьмирснами, гопак на граблях

Previous post Next post
Up