Угроза русификации Эстонии исходит не только от Путина или русского спецназа, но и от укроиньцив

May 08, 2021 14:18




Украинские трудовые мигранты несут ответственность за русификацию Эстонии. Об этом заявил советник парламентской фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Юри Кукк в своей статье, опубликованной в издании Uued Uudised.

Политик указал на то, что в последние несколько лет украинцы всё чаще приезжают в Эстонию на заработки и предпочитают работать в строительной сфере, причем общение с начальством ведется преимущественно на русском языке. Кукк подчеркнул, что этот факт оказывает негативное влияние на межнациональные отношения в стране.

Помимо этого, он обвинил либералов Эстонии в «русификации», так как они утверждают, что общаться на родном языке ― это нормальная практика.

«Именно таким образом мы делаем общественное пространство нашего национального государства, в том числе рабочую среду, русскими», ― добавил политик.

Кроме того, Кукк рассказал о том, что многие в стране, особенно фермеры, отмечают необходимость трудовых мигрантов. Однако он призвал потом не жаловаться на жизнь «посреди русского языка», где эстонский язык и культура «загнаны в угол», а страна в большей степени напоминает российскую Республику Мордовия или Марий Эл.

«Угроза русификации Эстонии исходит не только от [президента РФ Владимира] Путина или русского спецназа, но и от украинской рабочей силы и ее эстонских боссов», ― подытожил политик.

28 февраля депутат Европарламента от Эстонии признала, что в Прибалтике есть проблемы с притеснением русских.

30 января эстонский журналист Прийт Хыбемяги заявил, что эстонским детям не следует учить русский язык, так как Россия является недружественной страной.

В начале декабря 2020 года посольство России в Эстонии заявило, что власти балтийской республики так и не смогли обеспечить равные права всем меньшинствам, особенно русскоязычным.
==
Источник

украинство - это, переможная интоксикация

Previous post Next post
Up