Зверства русских оккупантов в Карабахе

May 08, 2021 10:51

Секретарь Совета безопасности Нагорного Карабаха Виталий Баласанян вчера в карабахском городе Мартуни предложил демонтировать памятник Гарегину Нжде, сегодня в беседе с Радио Азатутюн сообщили член Совета старейшин Мартуни Артак Мкртчян и независимый депутат Национального собрания Армении София Овсепян. Город Мартуни в Карабахе - один из армянских населенных пунктов, больше всего пострадавших от атак азербайджанских сил во время 44-дневной войны осенью 2020 года. Информация о демонтаже памятника Гарегину Нжде, установленного на улице города, носящей его имя, начала циркулировать в феврале этого года. Министр образования, науки, культуры и спорта Карабаха Лусине Караханян тогда опровергла эту информацию.



То, что российские официальные лица недовольны прославлением погибшего в советской тюрьме военного и государственного деятеля Первой Республики Армения Гарегина Нжде, не новость. Например, в июне 2016 года официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос об открытии памятника Нжде в Ереване, заявила: «Наше отношение к Великой Отечественной войне все прекрасно знают. Наше отношение к каким-либо формам возрождений, героизации любых проявлений нацизма, неонацизма, экстремизма, тоже все хорошо знают. Это отношение зафиксировано в международных документах. Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник, ведь мы все знаем о подвиге армянского народа, это бессмертный подвиг армянского народа времен Великой Отечественной войны, Второй мировой войны».

Член Совета старейшин Мартуни Артак Мкртчян сегодня сообщил, что циркулирует информация о том, что какой-то российский генерал хочет демонтировать памятник Нжде. «Какой-то генерал этого хочет, но его имя не упоминается, мы не знаем, кто этот генерал, не видели его. Есть такие разговоры, но нам никто не сказал, что этого хочет русский генерал».

Армянское издание «Лрагир» сообщает, что это командующий российскими миротворцами в Карабахе генерал Рустам Мурадов лично отдал приказ о сносе памятника Гарегину Нжде в Ходжавенде.

Кто это такой?

Гарегиин Нжде (1 января 1886 - 21 декабря 1955) - армянский политический и военный деятель. В современной Армении Нжде некоторыми политиками и политическими организациями считается национальным героем, а выдвигавшиеся им идеи представляют собой истоки армянского неоязычества.

Начальное образование получил в русской школе Нахичевани и продолжил учёбу в гимназии Тифлиса. В 1902 году Тер-Арутюнян поступил на юридический факультет Петербургского университета. Из университета Нжде был отчислен за связи с революционерами. В этот же период он становится членом партии националистической партии Дашнакцутюн.

В сентябре 1909 года Нжде был арестован царскими властями («Дело партии Дашнакцутюн», были арестованы 163 дашнакцаканов) и помещён в тюрьму. Отпущен в 1912 году. Накануне Первой мировой войны Нжде, как и многие другие члены партии Дашнакцутюн, получил помилование от царского правительства и в начале октября 1914 года переехал в Тифлис. На первом этапе войны был заместителем командира 2-ой армянской добровольческой дружины в составе Русской императорской армии (командиром полка был Дро), в последующем командовал отдельной армяно-езидской частью. С мая 1915 года по 25 июля 1916 года Нжде участвовал в боях на территории Западной Армении, за что был награждён орденами св. Владимира 3 степени, св. Анны 4 степени и Георгиевскими крестами 3 и 2 степеней.

После февральской революции и октябрьского переворота участвовал в создании т.н. "Армянской народной республики", участвовал в военных действиях против самопровозглашённой "Азербайджанской демократической республики" и РККА. Нжде, впрочем, столкнулся с серьёзной проблемой: многие местные жители расценивали приход Красной Армии как восстановление российского правопорядка после нескольких лет политических смут. В 1921 году бежал в Иран. Был исключён из партии Дашнакцутюн по обвинению в сдачи Армении. С 1922 по 1944 годы Нжде проживал в Софии (Болгария).

В 1933 году его стараниями в США была создана молодёжная организация, группа «Цегакрон», характеризуемая политологом Волкером Якоби, как протофашистская. Возвратившись в Болгарию, Нжде наладил связи с Берлином, имея целью убедить нацистов напасть на Турцию, а в начале 1940-х годов участвовал в создании армянских военизированных частей в составе Вермахта, прошедших обучение под руководством инструкторов СС. В начале Второй мировой войны Гарегин Нжде стал сотрудничать с властями Германии, преследуя цель в случае захвата немцами Закавказья предотвратить возможное вторжение Турции в Советскую Армению и по возможности при помощи Германии создать независимую Армению.

По данным советской разведки, в рамках предпринятых Германией действий по активизации армянской эмиграции, в Болгарии была создана армянская националистическая партия, подобная гитлеровской, руководил которой Гарегин Нжде. Нжде и генерал Дро агитировали советских военнопленных-армян с целью набора добровольцев в так называемый Армянский легион, подразделения которого были задействованы в боях на Северном Кавказе, а позднее - на Западном фронте.

10 октября 1944 года Нжде был арестован болгарской полицией «по обвинению в связи с немецкими разведывательными органами» и передан советской контрразведке СМЕРШ. Поскольку в 1947 году в СССР была отменена смертная казнь, 24 апреля 1948 года Нжде был приговорён к максимальному наказанию - 25 годам тюремного заключения. Был направлен во Владимирскую тюрьму. Умер там в 1955 году.

крутить наждак

Previous post Next post
Up