Создание министерства Правды

May 08, 2021 09:40

Зеленский утвердил положение о Центре противодействия дезинформации


Президент Владимир Зеленский 7 мая подписал Указ № 187/2021 "Вопросы Центра противодействия дезинформации". Документом он утвердил положение о ЦПД.

Что предусматривает документ
Предельная численность работников центра составляет 52 человека. Зеленский обязал правительство в течение 2 недель определить условия оплаты их труда.
ЦПД подчинен Совету национальной безопасности и обороны. Общее направление и координацию его деятельности будет осуществлять секретарь СНБО - Алексей Данилов.
Руководителя Центра будет назначать и увольнять с должности Президент Украины по представлению СНБО.

"ЦПД обеспечивает противодействие угрозам нацбезопасности и национальным интересам в информационной сфере, выявляет и противодействует дезинформации, пропаганде, деструктивным информационным воздействиям и кампаниям, а также должен предотвращать попытки манипулирования общественным мнением", - говорится в сообщении.

Центр должен проводить анализ и мониторинг событий и явлений в информационном пространстве, состояния информационной безопасности и присутствия Украины в мировом информационном пространстве.

Чем еще будет заниматься Центр противодействия дезинформации
- выявлять и изучать текущие и прогнозируемые угрозы информационной безопасности Украины;
прогнозировать последствия такой угрозы для национальных интересов;
- обеспечивать СНБО информационно-аналитическими материалами по информационной безопасности Украины;
- будет участвовать в разработке и реализации Стратегии информационной безопасности, осуществлении анализа состояния ее реализации, в частности по вопросам противодействия дезинформации;

Заметим, ЦПД может требовать от органов исполнительной власти, правоохранительных и разведывательных органов статистические данные, информацию, справочные материалы и другое.

Автор:
София Минджоса

источник

"На самом деле мы же мирные, не злые… Но кто не с нами - обобьём рога!" (с)

знаете ли вы шо, классно поменяли, символ перемог, трiюмфально крокуватиме, тільки ми, тронный зал института мозга, мыздобулы, украинство - это, концептуальная перемога, патриотическая перемога

Previous post Next post
Up