Не только лишь Китай.

May 06, 2021 21:06

Две компании из Швеции подали иск против Украины из-за убытков на сотни миллионов долларов.
КИЕВ, 28 апреля. /ТАСС/. Компании Misen Enterprises AB и Misen Energy AB (обе - Швеция) обратились в международный арбитраж в связи с нарушением их прав как инвесторов на Украине, в результате чего они понесли сотни миллионов долларов убытков. Об этом говорится в материалах, подготовленных к заседанию кабинета министров Украины и размещенных на сайте правительства.

В них отмечается, что в Минюст страны 25 марта поступило электронное письмо от Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, в котором сказано, что 24 марта эта структура получила запрос об открытии арбитражного производства от двух шведских компаний. "Истцы утверждают о нарушении их прав как инвесторов, которые предполагает соглашение между правительством Украины и правительством Королевства Швеция о содействии и взаимной защите инвестиций", - говорится в документе.

По мнению истцов, Украина допустила меры дискриминационного характера в отношении них, когда на правительственном уровне приняла решение о повышении рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа до 70% в рамках действия договоров о совместной деятельности.

"Сумма исковых требований на сегодня не определена. В указанном запросе об арбитраже истцы ссылаются на намерение заявить о сотнях миллионов долларов убытков, при этом точная сумма будет определена в дальнейших письменных пояснениях и во время заключительных слушаний", - сказано в нем. Для защиты интересов Украины правительство страны на заседании в среду разрешило Минюсту привлечь иностранных юридических советников.

В январе Misen Enterprises AB сообщала, что получила от компании "Укргаздобыча" (крупнейшая газодобывающая компания страны, дочка "Нафтогаза Украины") $47,06 млн по решению Стокгольмского арбитража в споре о доле в имуществе совместной деятельности.
ЗЫ: Потому что, ни на что другое вы не нужны.

все сразу достали кошельки, сало уронили!, а нас-то за що?, звыряче побыття, не всё так однозначно, страна 404

Previous post Next post
Up