COVID-вакцина на львовских дрожжах

May 05, 2021 19:31

Во Львове разрабатывают украинскую COVID-вакцину


Во Львове группа ученых в лаборатории Института биологии клетки НАН Украины работает над разработкой первой украинской вакцины против коронавируса.

Директор Института биологии клетки НАН Украины во Львове, академик Андрей Сибирный и инженер отдела молекулярной генетики и биотехнологий Анастасия Зазуля объяснили процесс разработки вакцины против коронавируса.
"Это дрожжи - выходной штамм. Это тот штамм, который мы хотим заставить образовывать белки. Их мы будем в дальнейшем использовать для разработки вакцины. То есть мы его генетически модифицируем и после этого он будет образовывать белки, которые он еще сейчас не способен образовывать", - сказала Анастасия Зазуля.



Во Львове разрабатывают украинскую COVID-вакцину / Фото: Суспільне

По схожему принципу работают зарубежные вакцины. Ученые решили работать с дрожжами, поскольку уже имеют положительный опыт работы с ними - создание витаминов и антибиотиков на них.
"Такие вакцины, от Новавакс, она тоже белковая вакцина. Это так же белок коронавируса, но синтезируется он не в дрожжах, а в клетках насекомых", - отметил профессор Андрей Сибирный.

Ученые прошли начальные этапы в создании вакцины от коронавируса
Научный сотрудник отдела молекулярной генетики и биотехнологий Марта Семкив заявила, что первые два этапа разработки украинской вакцины против коронавируса уже пройдены.

"Первый - это молекулу ДНК сконструировать, а второй - ввести ее в дрожжи. Ну и дальнейшие этапы - это будет анализ продукта: производится ли тот белок, который нам нужен, его очистка - это следующий этап. А последний - действие этого белка сначала на мышах, а потом на других лабораторных животных", - пояснила она.
Разработать вакцину от коронавируса планируют до конца 2021 года. Впоследствии начнется этап испытаний вакцины.

"Мы получим антиген и потом будем анализировать на лабораторных животных как он работает, не вызывает ли он высокой температуры, или, скажем, каких-то побочных эффектов нет и вызывает ли он иммунную реакцию, потому что самое главное - это чтобы была иммунная реакция", - добавила Марта Семкив.

Автор: Анастасия Симсек

источник

Удачи, ребята! Главное, дрожжей не жалейте! Если уж не львивьська вакцина, то первач точно получится!

все сразу достали кошельки, теория перемог, символ перемог, трiюмфально крокуватиме, тільки ми, тронный зал института мозга, наукова перемога, ожидаемая перемога, вкусные и полезные

Previous post Next post
Up