Советским Союзом украинцы руководили: историк раскрыл правду о Хрущеве и Брежневе

May 04, 2021 16:12



Как информирует Replyua.net, украинский блогер, историк Павел Бондаренко пишет у себя в Facebook, часто «с той стороны» украинцам пытаются «голы забивать», мол, чего это вы так не любите Советский Союз - им же украинцы руководили. И Хрущев, и Брежнев... здесь стоит смело ответить - то, что Никита Сергеевич Хрущев определенный период времени был Первым секретарем ЦК КП(б)У и ходил в вышиванке, еще не значит, что он был украинцем. Как не значит, что был украинцем Леплевский Израиль Моисеевич только потому, что был наркомом внутренних дел УССР.

Павел Бондаренко отмечает, тому, что Никита Сергеевич был русским есть главный и неопровежимый свидетель - он сам. Хрущев во всех документах, анкетах так и писал - русский. Кстати, он упорно противился переводу в Украину, поскольку не знал украинского языка. О том, что он русский - сам Хрущев неоднократно говорил в выступлениях и подчеркивал в воспоминаниях. И, если Леонид Ильич Брежнев родился в Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область), то это не значит, что он украинец. Как рождение в Одессе видного сиониста и одного из основателей государства Израиль Вольфа Евновича Жаботинского не делает его украинцем.

Впрочем, относительно Брежнева тоже имеется очень авторитетный свидетель - опять же он сам. В своей книге «Воспоминание: жизнь по заводскому гудку» он определяет себя так: «...по национальности я русский, по происхождению - коренной пролетарий, потомственный металлург». Тут, конечно, Леонид Ильич немного соврал, ибо его папа был коренным дворянином, а на металлургическом заводе работал фабрикатором - это что-то среднее между мастером и начальником цеха. Это тот самый «мастер-кровопийца», каким рисовали этих специалистов в советских фильмах и книжках «про революцию».

Историк отмечает, поэтому «украинский след» в генеральных секретарях ЦК КПСС не нужно искать. Окромя, разве что Константина Устиновича Черненко. Его отец был переселенцем из Украины, но сам будущий генсек родился в Красноярском крае, украинского языка не знал и никогда о своем украинском происхождении не вспоминал. Да и какая разница какой национальности был тот или иной советский генсек? 20 лет Советским Союзом безраздельно правил грузин и что? То была интернациональная банда злодеев, преступления которой надо рассматривать в Гааге.

теж перемога, это другое - понимать надо!, не всё так однозначно

Previous post Next post
Up