Степан Бандера про присоединение Крыма к Украинской ССР

Jan 17, 2021 14:32

Украинские националисты, выступающие сегодня за возобновление контроля Киева над Крымом, зачастую и не догадываются, что их идол Степан Бандера в свое время был категорически против включения полуострова в состав УССР. В интервью немецкому радио в конце 1954 г. Степан Бандера резко негативно отзывался о присоединении Крыма к Украине, назвав это "московской попыткой привязать Украину к советскому империализму". Так что негоже современным бандеровцам бороться за возвращение Крыма Украине.



По мнению вождя украинских националистов "присоединение Крыма к Украине является по сути провокацией Москвы, которая заселяя новые земли украинцами пытается втянуть последних в свою политику и ослабить таким образом внутриукраинский потенциал". О "ненужности Крыма" для политических украинцев говорит вот этот рисунок 1954 года известного в украинской зарубежной диаспоре "художника" Эдуарда Козака, на котором , красноармеец протягивает "измученной Украине", почему-то прикованной к столбу, бутылку крымского вина.



Впрочем, уже через 10 лет украинские националисты забыли о том, что говорили про Крым, и в своих учебниках "географии Украины" изображали Крым уже частью Украины. И не только Крым.



аберрация сознания, украинство - это

Previous post Next post
Up