Как тебе такое, Илон Маск? (С)

Nov 24, 2020 10:33

ТАСС Впервые с 1970-х годов XX-го века на Луну сядет космический корабль, причем в особом районе, имеющем название "Океан бурь". И совершит это достижение, конечно же, не "Space-X", а космическое агентство Китайской Народной Республики.
gordonua Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) призвало Китай поделиться полученной информацией.
dailymail.co.uk Lift-off! China launches its Chang'e-5 lunar mission!


Красный флаг на корабле, однако. В добрый путь! А в официальном твиттере NASA уже горько называют и Маска и само NASA кончеными лузерами.


image Click to view








Миссия Chang’e-5, названная в честь древней китайской богини Луны, будет направлена ​​на сбор лунного материала, чтобы помочь ученым больше узнать о происхождении и формировании Луны. Миссия проверит способность Китая удаленно получать образцы из космоса перед более сложными миссиями.

При выходе на лунную орбиту космический корабль должен вывести на поверхность Луны пары аппаратов: спускаемого и восходящего.

По словам пресс-секретаря миссии Пей Чжаоюй, посадка должна произойти примерно через восемь дней. Зонд должен находиться на поверхности Луны около двух дней, а вся миссия займет около 23 дней.

План состоит в том, чтобы посадочный модуль пробурил лунную поверхность с помощью роботизированной руки, вычерпывая почву и камни. Этот материал будет передан на восходящий аппарат, который должен доставить его с поверхности, а затем состыковаться с орбитальным модулем. Затем образцы будут отправлены в капсулу для обратного полета на Землю с посадкой в китайском ​​регионе Внутренняя Монголия.

В случае успеха эта космическая миссия сделает Китай третьей страной в мире, получившей образцы материала с Луны, после США и Советского Союза.

знаете ли вы шо, наукова перемога, зрада

Previous post Next post
Up