Рыцарь, лишенный бумаги

Oct 20, 2020 12:44

Вы хотели узнать, что наскакал майдан за 7 лет? Президент Украины сегодня рассказал об этом в своём выступлении в Верховной Раде. Между прочим, очень много наскакал! Больше всего в его речи меня восхитило слово "пейперлес". Это было так неожиданно, так ново и свежо.

На щите  Айвенго был написан девиз "Desdichado", что означает "Лишенный наследства". Зеленский, конечно, не Айвенго, но тоже почему-то любит иностранные слова, не зная при этом никакого языка, кроме русского.


---------------------------------------
НВ.уа (с сокращениями)

09:40 Стали известны главные темы обращения Зеленского. Агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Офисе президента сообщило, что в своей речи президент коснется таких тем:

- акцент на вопросе Крыма и создании международного формата Крымская платформа, направленного на координацию международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова;
- новый экономический подход к ситуации на Донбассе («Нужна стратегия развития экономики Донецкой и Луганской областей, включающая налоговые и таможенные преференции, страхование военно-политических рисков для инвесторов, арбитраж по международным стандартам, и работа над ней уже началась», - подчеркнул собеседник агентства);
- акцент на развитии Вооруженных сил Украины.

10:50 Донбасс и Крым:

- Наши дипломаты постоянно работают для подготовки следующего Нормандского саммита в Берлине. Мы ждем его скорейшего проведения.
- Мы не забываем, что и в Крыму, и в оккупированном Донбассе живут наши граждане. И мы должны заботиться о них и бороться за них. Мы боремся за молодежь на этих территориях. С этого года дети из Крыма и ОРДЛО могут поступать во все высшие учебные заведения Украины и учиться там бесплатно.
- Мы хотим, чтобы люди там знали правду об Украине от Украины, а не от Киселева. Мы запустили канал Дом, вещающий на Крым и Донбасс.
- Я всегда приглашаю мировых лидеров посетить Донецкую и Луганскую области вместе со мной. Они видят реальную картину там и передают ее другим партнерам.Рад, что завтра 120 народных депутатов Слуги народа поедут на Донбасс.
- Мир на Донбассе и деоккупация Крыма - мои ключевые приоритеты.
- Пока Крым остается оккупированным, а украинцы и крымские татары там подвергаются регулярным преследованиям - мир не должен забыть о Крыме.
- Мы ищем новые действенные инструменты для этого. Вернули вопрос Крыма в международную повестку дня. Мы создаем формат Крымская платформа. Это координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова. Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями Европейского Союза, Великобритании, Канады, Турции и другими партнерами. Многие из них готовы присоединиться и принимать в ней активное участие. (Многие, но не все? А сейчас они, значит, не принимают участия в защите прав крымчан и деоккупации полуострова? Как это некрасиво с их стороны, фу такими быть!)

10:55 Амнистия в ОРДЛО: «Нужен четкий сигнал тем украинцам, на чьих руках нет крови: не стоит бояться. Достойное будущее только с Украиной».

10:56 «Те, кто без боя отдал Крым, должны нести ответственность. Вопрос не в мести, а в справедливости»

11:06 Государство в смартфоне:

- Уже 26 млн украинцев могут пользоваться приложением Дія и цифровым удостоверением водителя, свидетельством о регистрации транспортного средства, паспортом прямо в смартфоне. Мы стали первой страной в мире, которая имеет цифровой паспорт.
- Наша цель на ближайшие годы - 100% государственных услуг онлайн. А на следующих президентских выборах граждане должны иметь возможность, по желанию - голосовать в Интернете.
- 2021-й год станет началом вхождения страны в режим пейперлес. Ни одно государственное учреждение не сможет требовать от украинцев никаких справок, выписок или иных бумажек для получения государственных услуг.

11:09 Детенизация экономики, развитие внутреннего производства, доступное кредитование:

- Мы ликвидировали монополию Укрспирта.
- По всей стране закрыты тысячи подпольных казино. Принят закон о легализации игорного бизнеса.
- Закрыты почти тысяча нелегальных заправок.
- Учетная ставка Национального банка, с 17% в апреле 19-го года снижена до рекордных в истории 6%.
- Принят закон о концессии. Проведены конкурсы по концессии морских портов Ольвия и Херсон, которые привлекли инвесторов из Катара, Грузии и Швейцарии.
- Мы начали масштабную приватизацию.
- Мы обеспечили энергетическую безопасность и подписали новый 5-летний контракт с Газпромом на транзит газа.

11:12 Задача Кабмину: «Нам нужно четкое видение - куда и почему должна двигаться наша экономика до 2030-го года. Знаю, что такая работа велась правительством. Поэтому вместе с результатами аудита государства ждем презентацию экономических векторов Украины до 2030 года».

11:15 О противодействии коррупции:

- «Люди говорят: весна пришла. Где посадки? Верите или нет, но именно этим вопросом и словами, которые нельзя говорить на телевидении, я начинаю каждое совещание с руководителями шести правоохранительных органов».
- «Реального результата нет. Я не имею права вмешиваться в вашу работу, но имею право дать ей оценку. Моя оценка - неудовлетворительная»
- «Я не успокоюсь и докажу всем, что Украина без коррупции - это не фантастика, это должно быть реальностью. И мне все равно, сколько ради этого нужно будет сменить генеральных прокуроров, министров или других руководителей».

11:20 Международная поддержка Украины:

- Мы сохранили двухпалатную поддержку США. Украина и Великобритания официально стали стратегическими партнерами. На беспрецедентный уровень вышли отношения Украины и Турции. Надежным партнером, без преувеличения - международным побратимом для нас остается Канада.
- Саммит Украина-ЕС и совместное заявление едва ли не впервые так ярко подчеркивают партнерство Украины и Европы. А еще - четкий месседж: безвизовому режиму Украины с Европой ничего не угрожает. Кто бы вам что ни говорил. Это касается и сотрудничества с МВФ, которое мы продолжаем. Так же - как с Всемирным банком и ЕБРР.
- Мы фактически заново строим конструктивный диалог и добрососедские отношения с Венгрией, Румынией, Польшей. Вместе с Польшей и Литвой мы основали Люблинский треугольник.
- На международном уровне исчезла фраза «Мир устал от Украины». Мы придали имиджу нашего государства новый смысл. На Украину начали смотреть по-новому.

11:30 «Опрос Зеленского»

В этот день я задам вам 5 вопросов. И буду ждать ваших ответов. Ну а сегодня я задам важные, откровенные вопросы самому себе. И сразу на них отвечу. Думал ли я год назад, что менять страну к лучшему будет настолько сложно? Нет. Изменил бы ли я свое решение, если бы тогда знал об этом? Нет. Удастся ли все нам с вами? Да!

11:31 Зеленский завершил свое выступление

сало уронили!, классно поменяли, о май даун!, концептуальная перемога, страна 404, грядущая перемога

Previous post Next post
Up