Украинский Носорог

Jul 09, 2020 14:48

Александр Дубинский в ФБ

Совет по кинематографии выделяет 25 млн гривен некоему гражданину Сенцову на до-съёмки фильма «Носорог». Что же это за фильм такой, на который государство даёт почти миллион долларов?


Он научит нас быть добрее? Разрешит социальные конфликты? Подтолкнёт молодежь к правильному жизненному выбору? Привьёт семейные ценности? Нет. Я бы даже сказал - них_я нет.

Миллион долларов из бюджета нищего государства (это 50 квартир в Киевской области для ветеранов АТО и их семей) будет потрачен на вот какое дер_мо:

«Носорог» - фильм о 90-х в Украине. По сюжету, бывший бандит вспоминает историю своей жизни. С детства он хорошо знает, что надо быть сильным и безжалостным - только так можно заработать авторитет и выжить в 90-е. Драки, разборки, убийства, пытки - сила, жестокость и безнаказанность превращают его в безжалостного носорога.

Вопрос один. Нах_я?

---------------------
Кэ:

Хочу только напомнить, что пьеса другого автора под таким же названием, "Носорог", - величайшее произведение литературы. Пьесу написал один из основоположников абсурдизма (здесь вспоминаем еще и Беккета), т.е. того самого явления, которое мы называем сегодня "театр абсурда", Эжен Ионеско.

Ионеско пытался показать, как обычные простые люди превращаются в фашистов, внезапно начинают кидать зиги, петь гимн, надевать форму, ходить строем, жечь книги и в конце концов везут своих соседей и друзей в концлагерь. В общем... пьеса об Украине. Лучше бы Сенцов снял римейк пьесы Ионеско....

"Действие происходит в европейском маленьком провинциальном городке, где люди живут своей обычной жизнью: ходят на службу, совершают покупки, встречаются в ресторанчиках и кафе, знакомятся, влюбляются, беседуют, судачат о жизни своей и соседей… Но вдруг обычный ход нарушается пробегающим носорогом. Грозный тяжелый зверь бежит по городским улицам, где только что проходили безмятежные пешеходы. Он не видит и не слышит никого и ничего, равнодушно уничтожая и круша все попадавшееся на его пути. Люди в панике. А носорогов становится все больше. И вот уже кто-то узнает среди грозных животных своих родных, знакомых, а вот уже и начальство… И человеческий ужас постепенно сменяется доводами: «…в сущности, они вовсе не злые, и у них есть какое-то природное простодушие. Многие порядочные люди совершенно бескорыстно согласились стать носорогами». А вот и еще один стал носорогом - по его словам, «он пожелал идти в ногу со временем». Люди постепенно превращаются в носорогов. Но остается один - герой пьесы Беранже. Да и герой ли он? Да нет же, Беранже не представляет из себя ничего героического, он полон человеческих недостатков: то выпьет лишнего, то ленится, то влюбится, то ненароком опрокинет стакан вина на товарища - вот какой неуклюжий! И к тому же - полный сумбур в его жизни. Но эти простые пороки становятся олицетворением всего человеческого. Для Беранже главное: не бежать в стаде толстокожих зверей - он боится превратиться в такого же. И он выстоит."

литературный франкенштейн, украинство - это, патриотическая перемога

Previous post Next post
Up