250 лет Чесменскому сражению

Jul 06, 2020 13:17


Кроме места и даты битвы на медали
было всего одно слово - «Былъ»

vikond65 в Звездный час России


На редкость адекватная статья:

«Ровно 250 лет назад, 5-7 июля 1770 года (по новому стилю), произошло Чесменское сражение, которое завершилось величайшей победой русского флота.
Причем эта победа вдвойне знаменательна тем, что она была одержана вдали от своих берегов и в условиях значительного численного превосходства противника.
Потери турок в итоге сражения составляли не менее 11 тысяч убитыми, сгоревшими и утонувшими, не считая пленных.
Такого чудовищного разгрома Сиятельная Порта не испытывала ни разу за предыдущие 200 лет, со времен битвы при Лепанто, да и в дальнейшем османы никогда не теряли столько людей в одном морском бою.
А Россия благодаря Чесме вошла в список великих морских держав.»


ДОКЛАД СПИРИДОВА

Спиридов докладывал в Петербург в Адмиралтейств-коллегию ее Президенту графу Чернышову: «Слава Богу и честь Всероссийскому флоту! С 25 на 26-е неприятельский флот атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили, и оставили на том месте престрашное позорище, а сами стали быть во всем Архипелаге нашей Всемилостивейшей Государыни господствующи».
Г.А. Спиридов
(Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/chiesmienskoie-srazhieniie)

В память об этой битве для русских моряков была отчеканена памятная медаль, на которой изображалась одна из сцен гибели турецкого флота. Кроме места и даты битвы на медали было всего одно слово - «Былъ», имелось в виду «был турецкий флот, а нет теперь».



И. Айвазовский. «Че́сменский бой». 1848

знаете ли вы шо, агрессор обиделся, звыряче побыття

Previous post Next post
Up