Царь Наливайка и его наливайковцы

Jul 06, 2020 13:12

Название темы звучит как название мультика, однако ж нет, это не мультик. Это украинская история! В очередной раз хочу обнародовать исторические опусы д.у.и.на Тараса Чухлиба.


-----------------------------------
Доктор укранских исторических наук Тарас Чухлиб в ФБ (на мове)

ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ ЦАРЬ - Гетьман НАЛИВАЙКО

Личность Северина Наливайко была окутана легендами еще при его жизни. Эта незаурядная в украинской истории личность своими действиями заставила в конце XVI века вздрогнуть одно из самых мощных тогдашних государств Восточной Европы - Речь Посполитую. Украинцы назвали его "царем", что свидетельствует об их стремлении к созданию собственного государства.

В течение долгих лет поляки звали жителей Украины не иначе как "наливайковцы". (А Тарас точно уверен, что поляки звали украинцев "наливайковцами" по фамилии гетмана, а не из-за склонности украинцев наливайкать? - Кэ) Наливайко был гетманом Войска Запорожского только в течение одного - 1596-го года, однако память о нем живет среди украинского народа уже более 400 лет ...

Из книги: Чухлиб Т., Бачинская А., Щербак В. Украинское казачество. Золотые страницы истории. - Киев, 2016.

-----------------------
Тарас Чухлиб в ФБ

Поздравляю всех украинцев, украинок и украиненят с 1113 годовщиной Военно-Морского Флота Украины!

Летом 907 года древнеукраинский князь Олег Вещий совершил победный морской поход во главе флота древнего Украинского государства 5 июля по старому стилю прибил свой боевой щит на ворота Царьграда-Константинополя. Казацкая флотилия во главе с гетманом Петром Сагайдачным беспощадно и неоднократно громила вражеские суда по всей акватории Черного моря.

Современные украинские моряки имеют большую и важную миссию возродить славу Князя Олега Вещего и Гетьмана Сагайдачного и отвоевать Крым для Украины и мира.

Слава Военно-Морским Силам Украины! Да здравствует Украинский Крым !!!

-----------------------
Тарас Чухлиб в ФБ

Единственной женщиной-правительницей в тысячелетней истории Украины была Ольга - Великая княгиня Киевской Руси. Дождемся ли мы еще раз Вашингтонши с "новым и праведным законом"?

-----------------------
А в предыдущей короткой записи меня интересует только одно. Нет, не почему княгиню Ольгу украинцы называют Вашингтоном. Вашингтоншей. Хрен с ними. Мне интересно посмотреть на генеалогическое дерево "правителей Украины". Есть такое вообще? Ну Олег-Игорь-Ольга-Святослав-Ярослав - это понятно, это всё "украинские правители". А дальше? До царя Наливайко и после есть какая-то последовательность? - Кэ

история перемог, древняя перемога, украинство - это

Previous post Next post
Up