Кравчук рассказал о причинах коррупции на Украине

Jul 02, 2020 15:39

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук рассказал о причинах появления коррупции и о том, как это явление проникло практически во все сферы жизни украинцев. Своей точкой зрения он поделился в недавнем интервью журналисту Дмитрию Гордону, информирует Диалог.UA.

По словам экс-главы государства, коррупция на Украине берет свое начало со времен пребывания украинских земель в составе тоталитарных государств, в том числе Российской империи и Советского Союза. Кравчук отметил: когда украинцы получили независимость, они не знали, что делать с коррупционными проявлениями в государстве.

"Мы немножко берем все "оттуда" (из прошлого - ред.). Мы пришли из того "гнезда", где ничего не видели. Представьте себе: народ 300-400 лет жил при тоталитарных условиях. Это и царизм, и большевизм и так далее. И вдруг ему дали свободу и возможности! Он просто растерялся и не понимал, что делать: одни хотят делать что-то хорошее, а другие берут себе, потому что уже можно брать. Раньше был контроль от первичной партийной организации, до самого верха. То-есть, тогда все видели, а сейчас "бери, если можешь!" - заявил Кравчук.

Политик добавил: наши люди привыкли жить в других условиях и надо исходить из реалий.

"Они не понимают, что можно что-то сделать не силой, а просто другим путем: через законы, Конституцию и другим способом. Поэтому, мы и идем не тем путем, постоянно сбиваясь с курса", - отметил экс-президент. Кроме того, он назвал имя политика, при котором уровень коррупции на Украине был бы не в таких ужасающих масштабах.

"Если бы вместо Порошенко стала Юлия Владимировна (Тимошенко - ред.), то такой коррупции в таких масштабах не было бы", - подчеркнул Леонид Кравчук.

знаете ли вы шо, насралося, трiюмфально крокуватиме, тільки ми, мыздобулы, украинство - это, не всё так однозначно

Previous post Next post
Up