Минобороны и "Мотор Сич" активизировали работу над легким ударным вертолетом

Jun 30, 2020 20:14

image Click to view



Работы над созданием легкого ударного вертолета для украинского войска активизирована в рамках общего решения между Министерством обороны Украины и "Мотор Сич".

Согласно программе, специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники совместно с "Мотор Сич" создали специальный вертолет-лабораторию для оценки конструктивных и технических решений, которые помогут в создании нового вертолета. Полеты этой лаборатории, созданной на базе модернизированного Ми-2, сняла агентство Defense Express на одном из военных полигонов Вооруженных Сил Украины.

Специально для оценки всех параметров полета, начиная от аэродинамического сопротивления вооружение к воздействию пороховых газов на работу двигателя, весь вертолет "усеяно" сенсорами, которые позволяют зафиксировать все необходимые параметры. А для оценки реального использования подвесного вооружения на вертолет были установлены специальные фермы для размещения оружия и подвесных контейнеров в различных конфигурациях, а также симуляторов лобового сопротивления.

Базой для лаборатории стал Ми-2МСБ от "Мотор Сич", который, по сравнению с базовой версии, получил более мощные украинские двигатели АИ-450М-Б, редуктор собственного производства, современную авионику, системы навигации, связи и тому подобное.

Добавим, что силами "Мотор Сич" обработаны и серийно изготавливается весь основной задел по силовой установке, топливной системе и летном оборудованию. Кроме того, на этом запорожском предприятии на финальных этапах находится освоения изготовления лопастей.

Фактически, Украина имеет все возможности создать собственный ударный вертолет
Учитывая наработки других отечественных предприятий в системах наведения, воздушной оружия, авионци и других системах, одним из немногих вопросов остается фюзеляж. В любом случае, возможность создания Украинской ударного легкого вертолета постепенно получает четкие очертания.

Именно такой вертолет может занять сейчас абсолютно пустую нишу боевых и разведывательных легких вертолетов в украинской армии, которую в армиях других стран мира занимают такие образцы, как Boeing AH-6, Bell OH-58 Kiowa, Bell ARH-70 и другие.



хероям саван!, ожидаемая перемога, видео, патриотическая перемога

Previous post Next post
Up