Про Украину и спутник

Jun 30, 2020 19:34






Госкомос рассматривает три сценария касательно судьбы первого национального телекоммуникационного спутника «Лыбидь», который начали создавать ещё 24 года назад. Об этом со слезами на очах рассказал директор агентства Владимир Усов.
Все началось с того, что Лондонский арбитраж отказал вернуть Госкосмосу $292 млн кредита, которые были просраны потрачены на создание «Лыбиди».
Теперь же, по словам Усова, у нас ни спутника, ни денег, ни ворожих российских запчастей к нему, ни хрена нет!
Усов видит аж три сценария развития событий.
Первый смешной:
Для запуска спутника проект надо докапитализировать. Нужны деньги на создание ракеты, тестирование спутника, его доработку и продление гарантийных сроков. Сумма большая - $50-60 млн.
Усов отметил, что государство может докапитализировать эту сумму, «каким-то образом» получить от России спутник и достроить ракету, где использовались российские детали и двигатели. После этого он предлагает запустить этой ракетой украинский спутник с Байконура.
Сценарий второй: привлечение инвестора, который может реализовать проект. Как тебе такое, Илон Маск?
И наконец, третий сценарий предусматривает продажу третьей стороне прав на истребование спутника с РФ.
«Мы понимаем, что не сможем сами или с инвестором запустить спутник и использовать его для наших нужд. Причина - это спутник связи и спецсвязи. Использовать спутник, который мы должны запустить с подконтрольного РФ Байконура, опасно с точки зрения нацбезопасности. Тогда мы можем продать третьей стороне наши права на истребование спутника с РФ и уже на полученные деньги разработать собственный украинский спутник».
Та-дааам!
К слову, пару лет назад, Госкосмос заявлял, что незалежна космическая отрасль находится на мировом уровне.
Сегодня же выясняется, что за 30, мать их, лет Украина не реализовала ни одного успешного космического проекта.

все сразу достали кошельки, аберрация сознания, картинка, наукова перемога

Previous post Next post
Up