Одвычны традиции украиньских лыцарей

Jun 14, 2020 11:08

В архиве польского Института национальной памяти хранится интересный и важный документ - IPN BU 1552/15, k. 236−237. В своё время он был обнаружен военнослужащими Войска Польского среди захваченных ОУНовских документов. Это копия письма /ниже/, которое жительница села Буковско, полька по национальности, писала своему мужу. Письмо не было отправлено и даже не дописано до конца.

ороткое письмо и перевод ниже описывает факты нападений, грабежей, совершённых боёвками УПА, о которых женщине известно. Большая часть письма именно об этом. Все они боялись бандеровцев.

И случилось то, чего так боялась женщина - в её дом вторглись бандеровцы. Об этом свидетельствует язвительная приписка внизу недописанного письма: «Внимание: письмо не закончено, потому что в данную минуту пришёл стрелец и забрал (у неё были хорошие предчувствия). Письмо писала жена-полька своему мужу».

По каким-то причинам участники бандеровцы решили сохранить это письмо. Текст набрали на печатной машинке и держали вместе с другими документами в своём архиве. Где это письмо и было обнаружено.

В правом верхнем углу письма указана дата, когда оно писалось - 4 апреля 1946 года. А уже в ночь с 4 на 5 апреля 1946 года сотня УПА совершила нападение на село Буковско, третье по счёту.

Вечером 23 марта 1946 г. несколько сотен УПА совершили второе нападение на село. Тогда были сожжены здания гмины, участок гражданской милиции, здание почты и три моста. Бандеровцы забрали продукты, одежду, обувь, увели коров, свиней, забрали домашнюю птицу. На жителей села наложили контрибуцию, которая не была выполнена.

В ночь на 5 апреля последовало следующее нападение на село Буковско. Сотня УПА сожгла большинство домов, уцелели только костёл, плебания и 5 жилых домов с хозяйственными постройками.

Достоверно известно, что во время третьего нападения на село бандеровцы убили 9 человек:

Bednarz Michał, 49 лет
Chrząszcz Andrzej, 46 лет
Matuszkiewicz Władysław, 40 лет
Matuszkiewicz …, жена вышеупомянутого, 38 лет
Matuszkiewicz …, сын вышеупомянутых
Matuszkiewicz …, дочь вышеупомянутых (Семья Матушкевич была живьём сожжена в своём доме. Бандеровцы людям не позволили покинуть горящий дом).
Pituch Stanisław, 43 года
Pieśniarski Stanisław, 34 года
Słuszek Wiktoria, 34 года.

7 человек были ранены и обожжены. Все 4 нападения на село Буковско кратко описаны в книге «Ludobójstwo dokonane przez nacjonalistów ukraińskich na Polakach w województwie lwowskim w latach 1939−1947» (Wrocław, 2016. S. 939−940).

Сами бандеровцы о нападении в апреле 1946 г. в одном из документов написали следующее:

Новости района за 1.04−2.05.1946, СБ, надрайон Бескиды.
3 IV46. УПА и БСБ V района сожгли польские городки Буковско, Новотанец, Надоляны, 800 польских домов, 4000 человек без крыши над головой, забрали 50 коров, 30 коней («Хрин»).
Дата составления документа 7.05.46.
Источник: IPN Rz 072/1, t. 26/1, k. 98.

Так как этот документ был составлен спустя месяц после нападения на Буковско, вероятно, в приведённом выше документе СБ ОУН присутствует неточность в дате. Здесь указано 3 апреля, а несколько других источников указывают именно ночь с 4 на 5 апреля 1946 года. После этого нападения УПА выживших покинули Буковско и перебраться в Санок. Лишь после проведения операции «Висла» некоторые из них вернулись в родные места.

Судьба женщины, которая не успела дописать письмо мужу, неизвестна. Также неизвестна судьба её детей. Язвительный характер приписки, сделанной в письме уповцем даёт основания предполагать, что женщину убили.
Внизу текста - приписка бандеровца

"Буковско (повят Санок) 4-IV-1946 г.

Любимый Сюню!

2 открытки в среду, т. е. 3/2, я получила, вместе сразу обе, и деньги, но я должна идти за ними в Санок, потому что здесь сейчас не выдают, только Мецио (1) в пятницу едет в Санок, так что он меня возьмёт, а за беспокойство должна дать 1 литр молока, может, также и плату возьмёт. У нас, Сюню, очень тяжело жить, с утра человек ещё и посмеётся, а когда наступят вечер и ночь, то уже каждого страх берёт. И так изо дня в день, что действительно делает неприятным так жить, и то, чтобы уже не пришли, а здесь каждую минуту говорят что-то другое, что необходимо постоянно трусы держать в руке (2), ты знаешь почему.

Чтобы наши войска ничего в горах не сделали, а тут говорят, что в Карликове уже похоронили 26 молодых людей, которые были покалечены, есть не только страх перед бандеровцами, но и перед русинами, чтобы они не отомстили нам, и так говорят, что в Буковске будет больше трупов, чем во всех горах, и река поплывёт кровью, так представь себе наш ежедневный страх, и по-разному говорят, что мне пришлось бы исписать целую тетрадь. Сегодня напали на Санок и войска в них стреляли из пушек, и кто-то ограбил Кооператив, и в Новотанце также ограбили Кооператив, только не знают кто.

В Воле Яворовой было объявление, чтобы выезжали, двое крестьян собрались и пошли в Санок, обязательно ли они должны выехать, там им сказали, что да, и даже выделили им 50 повозок, узнали бандеровцы, запретили выезжать и забрали с собой 8 молодых крестьян, а которого не было дома, то за него корову. На Санок наложили 2 миллиона контрибуции, а на Новотанец и Победно тоже, только не знаю сколько. Сейчас, Сюню, Владек Петжихи отправил детей и мать в Санок, Щвечник тоже с детьми в Саноке, ксёндз также сейчас в воскресенье после вечерни уехал, Вельгосы искали в Саноке жильё, но пока они ещё в Буковске, тут такая паника, что уже достаточно.

Юзек Собэк тоже думает на запад ехать, даже жена Ходаковского, которая живёт около нашего поля, также с детьми в Саноке. Я думаю, что тоже отправлю детей к тебе, а я ещё тут буду, с Вельгосом Бронеком мы должны были ехать, и я даже тебе телеграмму выслала, пока Бронек, наконец, не передумал, и она тоже не поедет, но и в результате всего этого никуда их не высылаю, они оба плакали, что боятся здесь, но я думаю, что здесь ещё много людей остаются, может, и мы не погибнем, я уже им в дорогу даже всё приготовила, что, может, скоро ты приедешь, и Леона тоже не хочу обременять, увидим, что тут будет, разное говорят, что будут сжигать, грабить, что действительно от этого человек глупый, и хорошо, что тебя здесь нет, потому что в случае чего тоже должен был бы спрятаться, так как если что-то будет, то крестьян не будут прощать.

Несмотря на всё, ищи там, Сюню, какое-нибудь жильё, потому что если это будет длиться дольше, то человек сойдёт с ума, здесь что смогу, то посажу, посею. Я уже ходила до Ходаковского, но его не было дома, и тут я сказала Павлу от Собко, должен дать мне знать, потому что он связывается с Филькой. Только знаешь, когда такие страхи, то и делать ничего не хочется. Владэк тоже соломорезку отнёс в подвал на случай пожара и ручной жёрнов, а я даже не знаю, где что спрятать от огня и грабежа, потому что в земле сгниёт. На этих трёх загонах ячмень посеять? А здесь, где была пшеница, снова пшеницу?

Что касается загонов, то там арендуй у Филиппа сад, этого поля было бы достаточно, чтобы мы жили, но если так дальше будет постоянно, то ничего не хочу, тогда ты, Сюню, должен будешь что-то [неразборчиво], и мы бы конфеты продавали, возили, и мы бы тоже жили, по крайней мере, ночи бы спали спокойно, действительно, по ночам не спится и выгляжу как крючок, а вешу 55 кг, это и не удивляет, что я тебе не нравлюсь, к тому же у тебя под боком красивые девушки, как, например, Анетка и другие. Сейчас мне ничего не посылай, а если к празднику будет спокойно, то сам приедешь, только бы Господь дал нам благополучно дождаться. Только чтобы мог забрать Леону вещи, те, которые в пачке, потому что я действительно не знаю, где я должна спрятать от огня и грабежа, потому что иногда может и так быть, что я всё оставлю и самой придётся спасать жизнь.

Броньця (3) получила продовольственный пакет от Стефы (4) - сливы, кофе, мыло, соль, сахар в таких банках, как наши. Также дала мне тарелку студня. Как там Валерця (5), встретились ли они уже с Филиппом, так как он с дороги писал до Броньци, что без неё жить не может. У неё свои проблемы, но хоть немного счастлива, что её здесь нет, по-видимому, комендант забрал собственную корову, но правда ли это, не знаю, солдаты должны были её гнать и должна была быть в Воле (6), её горшочек от Коменданта я получила, а там, где она проживала, уже живёт Йендрек от Миколайка.

Наши крестьяне повывозили зерно в Санок, а там людей из разных сёл, даже земле тяжело, они там собрались, потому что все боятся, а там такие необычные события, как и тут. Или я сейчас пишу, а тут снова страх, потому что достаточно людей шли с горы с фонарями и пошли вниз, здесь говорят, что неизвестно, кто это, может это бандеровцы, в самом деле, неизвестно, кто это.

Внимание: письмо не закончено, потому что в данную минуту пришёл стрелец и забрал (у неё были хорошие предчувствия). Письмо писала жена-полька своему мужу".

Примечания:

1. Мецио - уменьшительно-ласкательная форма польского мужского имени Мечислав (Mieczysław).

2. Фраза в письме «необходимо постоянно трусы держать в руке» (польск. - trzeba stale majtki w ręce trzymać) - это образное выражение. Оно обозначает необходимость выбора: или убегать или ожидать изнасилования.

3. Броньця, Броньци - уменьшительно-ласкательная форма польского женского имени Бронислава (Bronisława).

4. Стефы - уменьшительно-ласкательная форма польского женского имени Стефания (Stefania).

5. Валерця - уменьшительно-ласкательная форма польского женского имени Валерия (Waleria).

6. Воля - в данном случае это название села.
https://regnum.ru/news/polit/2656899.html

з гiмнОм на вустах, на украине фашизма нет (С), исторические документы, украинство - это, ЗАЛ УПА

Previous post Next post
Up